Доход от эмиссии

При обсуждении вопросов бюджета в правительственных органах возникла проблема единства бюджета, ибо государство должно знать Всю сумму своих доходов я соответственно с ними планировать расходы. Необходимо было построить такой бюджет, в котором были бы учтены и прямые изъятия продуктов

в натуре, и доход от эмиссии. В связи с этим возникла вторая проблема Единицы учета для этого единого бюджета, ибо иначе нельзя было суммировать в бюджете весь доход государства, получаемый в бесконечно многообразных натуральных единицах, плюс доход от эмиссии падающих совзнаков. Бюджет является важнейшим элементом общегосударственного хозяйственного плана и поэтому переход к мирному хозяйственному строительству, естественно, выдвинул задачу построения нормального и твердого бюджета государства.

Малый Совнарком считал необходимым, как это вытекает из приведенного решения, и натуральный, и ценностный учет в хозяйстве, что сохраняет силу и по сей день. В то же время, считаясь с необходимостью для государственного бюджета единой счетной единицы, Малый Совнарком поставил на обсуждение проблему разработки «счетной единицы, как общего мерила оценки, наиболее соответствующего трудовому строю». Почему СНК не предрешал вопроса о том, Какая это должна быть единица?

Этот вопрос нельзя было решить в пользу существовавшей в тот момент денежной единицы, ибо совзнак не мог практически служить надежным мерилом хозяйственной оценки. Несопоставимость денежных оценок результатов хозяйственной деятельности на тачало Я конец года ввиду ладения ценности денег вынуждала дополнять отчетные бухгалтерские данные многочисленными приложениями в виде таблиц и ведомостей, заключающих в себе натуральный учет в единицах меры, веса или штуках. Только такие бухгалтерские отчеты имели известный хозяйственный смысл и оправдывали самый труд, затраченный на их составление.

06.05.2015

Похожие записи

Денежный учет

09.05.2015

Денежный учет сам по себе без этих приложений и без коэфици - ентов падения ценности совзнаков не отражал, но мог лишь искажать состояние предприятия ...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика