Медведев: придется сокращать расходы бюджета

Проект бюджета, в котором заложен прогноз цены нефти на уровне $50 за баррель, являлся реалистичным, но драматическое движение нефтяных котировок создает риски для исполнения бюджета, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Как всем известно, в федеральный бюджет заложена среднегодовая цена на нефть в $50 за баррель. Когда верстался проект бюджета, цены находились на этом уровне, и такой прогноз выглядел вполне реалистичным, хотя недавно проекты верстались вообще под другие цифры», — отметил Медведев на совещании правительства по исполнению федерального бюджета на 2016 г..

Теперь эти цифры кажутся «запредельными». «Но драматическое движение нефтяных котировок, которое мы видим в последние недели, особенно в последние дни, создают весьма серьезные риски для исполнения бюджета», — подчеркнул премьер-министр.

Медведев не исключил дальнейшего падения цен на нефть. «Не исключено и дальнейшее падение нефтяных котировок, появление на рынке новых игроков, таких как Иран. Это создает дополнительные риски для нефтяных цен. Но могут происходить и отскоки. Тем не менее мы с вами должны быть готовы к любому развитию ситуации», — пояснил Медведев и предложил мобилизовать доходы бюджета, в том числе от приватизации.

«Нужно предусмотреть меры по мобилизации доходов бюджета, в том числе в плане приватизации и сокращения дебиторской задолженности. С учетом этого скорректировать расходную часть бюджета, приведя ее в соответствие с ожидаемыми доходами. Конечно, прежде всего за счет сокращения неэффективных трат, чтобы даже в такой сложной бюджетной ситуации обеспечить исполнение социальных обязательств, финансирование защищенных статей. Поэтому мы будем смотреть, какие расходы нужно подсократить, причем теперь уже, к сожалению, существенно подсократить», — добавил глава правительства.

Медведев поручил министерствам и ведомствам подготовить предложения по сокращению расходов. «Я поручил всем министерствам и ведомствам подготовить такие предложения по сокращению расходов и по сокращению численности государственного аппарата. Есть соответственно позиция Минфина и Минэкономразвития. Сегодня мы эти соображения обсудим», — заключил Медведев.

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках
31.05.2020

Похожие записи

Медведев: драматическое движение нефтяных котировок создает серьезные риски для исполнения бюджета

23.08.2020

Наблюдающееся драматическое движение котировок нефти эталонных марок на мировом рынке создает серьезные риски для исполнения бюджета. При этом глава п...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика