Что такое рентабельность и зачем ее рассчитывать

Рентабельность – это экономическое понятие, позволяющее оценить эффективность деятельности компании в целом, отдельных ее направлений или конкретных кампаний. Получения выручки еще не говорит о том, что работа фирмы является результативной. Возможно и такое, что денежная выручка действительно имеется, но при этом издержки настолько велики, что прибыль несущественна, а сама работа организации не может считаться продуктивной.

Чтобы выяснить ее результативность, и используется термин из экономической теории – рентабельность. Ознакомиться с формулами проведения расчета можно на сайте Колтач, здесь же представлены практические рекомендации. Сейчас рассмотрим, для чего компаниям нужно знать рентабельность своей деятельности.

Прежде всего, она поможет разобраться в том, насколько продуктивно работает организация в целом и каждый ее отдел. Бывает так, что отдел продаж выполняет план по реализации продукции, но прибыль компании минимальна. Связано это с тем, что отдел рекламы не уделяет должного внимания анализу рекламных каналов, использует огромное их количество, из-за чего практически все вырученные средства расходуются на оплату рекламы, которая не работает. Своевременный расчет рентабельности каждого канала помог бы выявить проблему и разрешить ее, прибыль фирмы в этом случае удалось бы увеличить.

реклама googleРасчет рентабельности необходимо проводить периодически, он поможет держать руку на пульсе, видеть сильные и слабые стороны, время корректировать их. Основная формула расчета рентабельности выглядит следующим образом: P = N/Х, где P – это показатель рентабельности, N – полученная прибыль, Х – тот параметр, рентабельность которого вычисляется. Это может быть выручка, прибыль, размер активов.

Таким образом, одну простую формулу можно использовать для получения подробной всесторонней информации об успехах своей деятельности.

Рентабельность очень важна в работе любой компании вне зависимости от его сферы. Ее растущая динамика является положительным знаком, даже если фирма получает незначительную прибыль. Рост рентабельности говорит о том, что очень скоро финансовое положение компании улучшится. Снижение показателя, напротив, это негативная тенденция, которая сигнализирует о наличии проблем в работе компании, которые не удается решить в краткосрочной перспективе. Важно разобраться, что именно тормозит развитие и постараться ликвидировать этот фактор. В противном случае компании не удастся избежать банкротства.

25.02.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика