Виктор губарев_ с 55-й годовщиной со дня первого полета юрия гагарина в космос! _ sakhalife

12 апреля исполняется 55-я годовщина со дня первого полета человека в космос! Юрий Гагарин стал символом эпохи, предметом нашей национальной гордости.

Незадолго до смерти калужский провидец будущих космических триумфов Константин Циолковский огорченно поделился своей печалью: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство. Он — русский. Он — гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, летчик. У него отвага

умная, лишенная дешевого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

Это было в 1935 году. Константин Эдуардович удивительно точно обрисовал внешний облик первого космонавта…

Я очень хорошо помню 12 апреля 1961 года. Это один из самых счастливых дней моей жизни. Мне тогда было 12 лет.

Не знаю, почему я в тот день не пошел в школу, а сидел дома. Вдруг около 10 утра по радио полились торжественные звуки позывных, которые обычно предшествуют какому-то важному извещению. Я, мама, братья и сестры с замиранием сердца прислушивались к каждому слову Юрия Левитана: «Внимание! Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Работают все радиостанции и Центральное телевидение Советского Союза! Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство!»

О, как мы ликовали! Ошеломляющая новость до краев заполонила наши души! И мы, как и все соседи, выбежали на улицу и стали делиться друг с другом захлестнувшей нас новостью. Каждый из нас испытывал радость и гордость за нашу Родину, восхищались мужеством и стойкостью русского парня — Юрия Гагарина, улыбчивое лицо которого увидели чуть позже в газетах!

День космонавтики — это одна из самых любимых моих дат еще и потому, что именно в этот день — 12 апреля 1971 года — я вместе с 21-м пассажиром на самолете Ил-18, выполнявшим прямой рейс Москва — Черский, впервые вступил на якутскую землю. Помню, самолет тогда сел прямо на косу — лед Колымы. Мне был 21 год… С тех пор прошло ровно 45 лет, и все эти годы отданы моей второй Родине — Якутии, так что сегодня отмечаю юбилей.

Я тогда начал работать в наземной службе Колымо-Индигирского авиапредприятия слесарем, кочегаром, слесарем-сантехником. Чуть позже трудился секретарем комсомольской организации авиапредприятия, первым секретарем Нижнеколымского райкома комсомола, секретарем парткома авиапредприятия, корреспондентом газеты авиаторов Якутии «Северная трасса», так что с авиацией связана большая часть моей жизни.

В советское время на Колымо-Индигирском авиапредприятии, которое базировалось в Черском, работали свыше 1000 человек. 50 воздушных судов в день выполняли авиарейсы не только в центральные города страны, но и по пять-шесть вылетов в тундру к оленеводам, рыбакам и охотникам. А сегодня, когда мы отмечаем 55-летие полета человека в космос, в Черском работают всего лишь 32 авиатора, своих воздушных судов там уже практически нет. Авиарейсы в тундру совершаются крайне редко, и то после того, как правительство республики утвердит специальные социальные заказы.

Недавно председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов принимал в Государственной Думе группу космонавтов и строителей Байконура. А там работало почти 100 тысяч человек. Тех, кто обеспечил старт Юрия Гагарина. Тех, кто создавал программу «Буран» и обеспечивал уникальный беспилотный полет. Тех, кто сегодня проектирует и строит на Дальнем Востоке космодром «Восточный».

На этой встрече Геннадий Андреевич отметил, что есть три гениальных события, за которые на любом суде истории нашему народу поставят самый величественный памятник. Это Победа в мае 1945 года, которая спасла мир от фашизма. Второе — прорыв в космос Юрия Гагарина, нашего русского, советского офицера, коммуниста. И третье — создание военно-стратегического паритета, который спас нашу страну и в целом мир от большой, в том числе и ядерной, войны.

Циолковский реализовал мечту всего человечества о покорении космического пространства. Он составил математические формулы возможного полета. Королев изобрел лучшую в мире ракету, которая обеспечивала на протяжении многих десятилетий нашу безопасность. Курчатов создал оружие, которое позволило сдержать самые агрессивные силы.

СССР в результате ленинско-сталинской модернизации сумел создать технику, образование и науку, которые обеспечили суперклассное военное производство. В годы войны мы произвели лучший в мире танк Т-34, лучшую артиллерийскую систему «Катюша», лучший штурмовик Ил-2, а лучшая «семерка» — ракета Королева — подняла в космос Гагарина.

— Все это вместе взятое свидетельствует о мощи великой советской эпохи, которой мы все обязаны гордиться, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Она послала в космос Гагарина, она создала тот задел, который и сегодня нас держит в мире на передовых позициях и обеспечивает нашу безопасность.

Я думаю, советское государство очень мудро поступило, предусмотрев огромные средства на развитие космоса. И еще считаю нужным отметить следующее. Когда Юрий Гагарин поднялся к высотам космоса, Джон Кеннеди с горечью сказал: «Советская наука и Советская страна оказались самыми талантливыми. Мы обязаны их поздравить. Но мы должны все сделать, чтобы ликвидировать это отставание». В результате, американцы прислали к нам свою комиссию.

Те, кто читал их доклад, ахнули. Там была глава, которая называлась «Что знает Иван и чего не знает Джонни». Американцы пришли к выводу, что мы их обогнали прежде всего в школе и на студенческой скамье. А наши инженеры и ученые оказались самыми передовыми в мире.

Думаю, чтобы успешно осваивать космос, надо иметь блестящие науку и образование, а также развитую промышленность. В этом отношении нужен иной социально-экономический курс, который позволил бы нашей стране быть на передовых позициях. Эту программу предлагаем мы, коммунисты. Я надеюсь, что все, кто трудится на космическом поприще, поддержат наши идеи и предложения.

— Мы живем в тысячелетней державе, — сказал Геннадий Зюганов. — И наша страна в советское время в области науки, техники, образования и социальных гарантий была первой державой мира. И поэтому Гагарин не только открыл путь в космос. Он доказал всей планете, что если думать о человеке труда, если думать о детях, женщинах и стариках, то можно построить самое гуманное общество. И Гагарин вместе с Королевым, Курчатовым и Келдышем спасли мир, создав ракетно-ядерный паритет. Он и сегодня нас с вами охраняет.

Недавно в Москве открыли бюсты летчикам-космонавтам, дважды Героям Советского Союза Светлане Савицкой, Валентину Лебедеву, Александру Александрову и Владимиру Соловьеву. Активное участие в этом проекте приняли участие коммунисты. Космонавты поблагодарили КПРФ за содействие в установке бюстов.

Коммунист Светлана Савицкая — это единственная в мире женщина-космонавт — дважды Герой Советского Союза. Она показала блестящие результаты в освоении авиационной техники. Установила многие мировые рекорды. Прыгнула в 17 лет из стратосферы с парашютом. И сегодня она блестяще отстаивает нашу космонавтику и безопасность страны в Государственной Думе.

Давайте дружно трудиться, хорошо учиться, уважать свою тысячелетнюю державу и помнить, что в дружбе народов рождаются новые открытия. С праздником! С этим удивительным Днем космонавтики, дорогие товарищи!

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.

29.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика