Ъ-самара - губернатору снова доверили

Владимир Путин в четверг подписал указ о назначении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова временно исполняющим обязанности главы региона в связи с истечением срока полномочий. Сам господин Морозов подтвердил, что снова идет на выборы губернатора, пообещав конкурентам, что борьба будет «честной и жесткой». Политологи обращают внимание на нетипичное назначение в последний день до окончания срока полномочий, однако отмечают, что из аппаратных игр Сергей Морозов вышел победителем и имеет высокие шансы

снова стать губернатором.

В четверг президент России Владимир Путин своим указом назначил Сергея Морозова временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области «в связи с истечением срока полномочий» (истекает 8 апреля) «до вступления в должность лица, избранного губернатором Ульяновской области».

Сам Сергей Морозов в четверг был для комментариев недоступен, однако через свою пресс-службу еще раз подтвердил, что идет на выборы губернатора (состоятся в сентябре этого года), предупредив конкурентов, что борьба будет «честной, жесткой и открытой». Господина Морозова относят к губернаторам-долгожителям, впервые он был избран в декабре 2004 года.

Стоит заметить, что господин Морозов еще два года назад в интервью „Ъ“ заявил, что намерен снова баллотироваться на пост губернатора. На встрече с президентом России Владимиром Путиным в октябре минувшего года он задал президенту вопрос, идти ему на выборы губернатора «или планировать заниматься чем-то другим». «Президент сказал, что он удовлетворен моей работой и не видит никаких препятствий тому, чтобы я работал и дальше в Ульяновской области», — сказал господин Морозов. Тем не менее ряд политологов, в том числе федерального уровня, заявляли о том, что на фоне скандалов из-за несовпадения позиций губернатора и генсовета «Единой России» в отношении экс-главы Ульяновска (ныне — руководителя региональной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева) Марины Беспаловой шансы на переизбрание у господина Морозова невелики.

Однако, несмотря на приближение даты окончания срока полномочий губернатора и долгое отсутствие президентского указа, в последние недели в правительстве региона никакой нервозности не наблюдалось. Источник „Ъ“ в облправительстве пояснил, что «есть данные, что вопрос фактически уже решен, и когда надо, указ будет опубликован с фамилией Морозова».

Реготделение «Единой России» готово всячески поддержать Сергея Морозова на выборах губернатора. «Конечно, поддержим, я думаю, тут никаких сомнений и быть не может», — сказал „Ъ“ руководитель регионального исполкома партии Константин Долгов, заметивший, правда, что «все равно партии надо будет проводить праймериз», правда, «еще не принято решение, какую — открытую или закрытую модель выбирать». «Пока я сам не очень понимаю, какую тут в данной ситуации делать открытую модель», — добавил господин Долгов.

Пресс-служба регионального заксобрания от имени всего областного парламента уже разослала пресс-релиз с поздравлением Сергея Морозова «с оказанным доверием». Впрочем, фракция КПРФ к поздравлениям не присоединяется. Первый секретарь обкома КПРФ, депутат заксобрания Алексей Куринный отметил, что партия выставит на губернаторские выборы своего кандидата «и с большой доли вероятности он будет непосредственно из Ульяновской области». Он не исключает, что сам может баллотироваться на этот пост, «если так скажет партия».

«Сергей Морозов проделал фантастическую работу в регионе. Фактически, строится с нуля новая высокотехнологичная экономика. Где была Ульяновская область в 2004 году и какой стала сейчас — это небо и земля. Да, мешают ему… Завидуют. Стараются не замечать успехов, а в его глазу видят бревно». Но ситуация в регионе полностью им контролируется, элиты исключительно сплочены, поэтому попытка раскачки ситуации провалилась. Думаю, горячие головы теперь сильно остынут», — заявил „Ъ“ его советник Лев Павлючков.

Член Общественной палаты РФ, доктор политических наук Нина Дергунова называет назначение Сергея Морозова «немножко странным». «Известно, что элита региона очень реагирует на такие назначения, и если все было ясно, то почему нельзя это было сделать за месяц, за три недели, зачем была нужна такая нервозность для всех?» — задается вопросом политолог. Она не исключает вероятность того, что на выборах может неожиданно появиться альтернативный кандидат пропрезидентского пула.

Вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский отметил, что в проявившейся борьбе политических групп, выходившей на федеральный уровень (имеется в виду ситуация с Мариной Беспаловой), сторона губернатора фактически выиграла, «а сам Сергей Морозов проявил себя как опытный и умелый аппаратный игрок». В то же время господин Туровский, не соглашаясь с госпожой Дергуновой, отмечает, что «сейчас, после назначения, у Морозова шансы на победу близки к ста процентам», а если и будет конкуренция, то только на этапе праймериз, «поскольку Кремль настаивает на их конкурентности».

Сергей Титов, Ульяновск, Роман Чернов

06.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика