Сергей рутенко перед переходом в гандбольный ска попросил у клуба лишь деньги на бензин _ спорт. tut. by

11 апреля в столичном Дворце спорта «Уручье» состоялась презентация лидера гандбольной сборной Беларуси Сергея Рутенко в качестве игрока минского СКА.

«Не раз говорил, что в детстве всегда мечтал поиграть за этот клуб», — признался в ходе специальной пресс-конференции экс-линейный испанской «Барселоны». Фото: Вадим Замировский, TUT. BY

За плечами у 34-летнего спортсмена шесть побед в Лиге чемпионов, восемь чемпионских титулов, добытых в Испании, множество других трофеев и индивидуальных наград. Нет только призов национального

первенства.

«По натуре я очень сильно не люблю проигрывать, и, разумеется, хочется воспользоваться возможностью выиграть чемпионат Беларуси, — сказал Рутенко. — Я понимаю, что свалился тренеру, как снег на голову. Не было времени сыграться с партнерами. И все же, надеюсь, смогу помочь команде. Приложу для этого все силы. А как получится… Хорошо бы, чтобы продуктивно».

Кстати, тренер «армейцев» подарку в виде подписания одного из лучших гандболистов в истории страны был только рад. «Мне очень нравится такая традиция, когда под занавес карьеры наш состав пополняет какой-нибудь именитый атлет», — отметил Спартак Миронович.

Участникам пресс-конференции трудно дался вопрос финансов, который традиционно волнует подчас громких переходов. «Для кого-то это могут быть смешные деньги, для кого-то нет, — держал удар гендиректор клуба Павел Галкин. — Я не ощущаю критерия „смеяться“. Скажу лишь, что Сергей не будет „жить на проценты старой славы“. Он будет получать ту зарплату, которую имеют наши ведущие игроки, если, конечно, будет показывать результат. Мы — армейский клуб, у нас нет дедовщины, как ни странно».

«Мне очень неприятно то, что эта тема мусолится, — взял слово Рутенко. — Да, свой интерес в сотрудничестве со СКА я вижу в том, чтобы подойти в оптимальной форме к играм сборной. Однако я не просил у федерации гандбола о финансовой помощи и федерации мне ее не предлагала.

Переход в СКА я вижу как выражение благодарности клубу за помощь в наборе кондиций. Я могу сыграть плохо, могу сыграть хорошо, но точно буду стараться помочь клубу. Я получил возможность тренироваться в Минске вместе с хорошей командой и специалистами мирового уровня. Считаю, что не имею морального права требовать от команды каких-то денег, какую-то зарплату. Скажу больше, о деньгах с Павлом Владимировичем мы даже не говорили".

«Дадите [денег] на бензин, чтобы на работу ездить, — и достаточно», — подтвердил Галкин.

13 апреля в Минске СКА сыграет с главным конкурентом на внутренней арене — Брестским гандбольным клубом имени Мешкова. Любопытно, как повлияет трансфер Рутенко на баланс сил в этом противостоянии?

«Вопрос интересный, — согласился Спартак Петрович. — С нетерпением жду среды, чтобы после игры дать свою оценку».

Еще у Сергея Рутенко спросили, будет ли иметь значение в его дебютном поединке за СКА против БГК им. Мешкова тот факт, что ранее «мешковцы» не подкрепили свою заинтересованность в нем чем-либо.

Рутенко отрицал связь между этими событиями, и тогда его прервал Миронович. «В кулуарах ты мне рассказывал так, мол, покажешь им…» — сказал 77-летний тренер. «Спартак Петрович, это в кулуарах, но не для прессы», — сквозь смех ответил игрок.

19.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика