Евгений куйвашев поручил активнее бороться с коррупцией_ необходима консолидация усилий власти и общества _ новости _ накануне. ru бизнес школа

Евгений куйвашев поручил активнее бороться с коррупцией_ необходима консолидация усилий власти и общества _ новости _ накануне. ru бизнес школа


Тема дня


"Oops!… I Did It Again!" Вторжение в Ирак в 2003 году признано необоснованным


Хотелось бы принести, наверное, извинения главе государства, в которое незаконно вторглись войска и устроили военный переворот, но, как известно, американцы казнили Хуссейна, и теперь извиняться не перед кем. Ранее Барак Обама назвал вторжение в Ливию своей самой худшей ошибкой на посту президента, то есть было признано и то, что Ливия подверглась агрессии и обвинениям так же необоснованно, но полковник Каддафи тоже казнен. Может ли нынешний доклад британской независимой

комиссии повлиять теперь хотя бы на судьбу Башара Асада? Как считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, признания - признаниями, но США проигнорируют доклад британской комиссии, так как считают себя неподсудными.


Поручения президента доходят с задержками. Россияне стали чаще жаловаться на невыплату зарплат


Публичное наказание работодателей, задерживающих зарплаты, и грядущее ужесточение мер административной ответственности для таких предприятий не приводят к снижению жалоб от жителей. Популярность специальной "горячей линии" Общественной палаты в июне вновь возросла, на фоне того, как официальные статисты властей отчитываются о снижении задолженности. Рассчитаться с сотрудниками не могут предприятия-банкроты, иски прокуратуры и решения судов не всегда помогают решить проблему. Как итог - безработица растет, доходы населения падают, увеличивается число бедных в стране.


Губернатор Евгений Куйвашев поручил активизировать взаимодействие с институтами гражданского общества Свердловской области для повышения эффективности борьбы с коррупцией. Об этом глава региона сказал вчера в ходе заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области, сообщили Накануне. RU в департаменте информационной политики губернатора.


"Мы должны выработать дополнительные меры по тем направлениям, где надо повысить эффективность работы. Одна из таких мер – постоянное взаимодействие с институтами гражданского общества. Основы такого сотрудничества в Свердловской области уже заложены, и эту работу необходимо продолжить", – подчеркнул Евгений Куйвашев.


Сегодня активное привлечение общественников позволяет повысить прозрачность действий власти и открытость принимаемых решений, имеющих особое значение для развития экономики и социальной сферы. Особая роль отводится общественным советам при исполнительных органах госвласти. Сегодня в регионе действует 33 таких совета. Представители институтов гражданского общества участвуют в обсуждении серьезных социально-экономических проектов, нормативно-правовых актов, обеспечивают общественный контроль, проводят социологические исследования.


За два предыдущих года на Среднем Урале усовершенствована организационная структура противодействия коррупции, существенно доработана правовая база – только на региональном уровне принято 43 правовых акта в этой сфере.


По данным департамента административных органов, в прошлом году проведена антикоррупционная экспертиза в отношении без малого четырех тысяч проектов нормативных правовых актов Свердловской области – почти в полтора раза больше, чем в 2014 году. Доля проектов НПА, в которых выявлены коррупциогенные факторы, снизилась с 3,8 до 2,6%. При этом меньше всего претензий по качеству подготовки документов в плане соблюдения антикоррупционного законодательство у экспертов было к министерствам финансов, культуры и здравоохранения.


Удалось добиться заметных результатов в антикоррупционном просвещении граждан. По сравнению с 2014 годом, более чем в 20 раз выросло количество "прямых телефонных линий" для граждан. Ведется работа по включению антикоррупционного компонента в основные программы общеобразовательных организаций.


Кроме того, проведена многоплановая работа по устранению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса. Например, разрешение на строительство теперь можно получить в два раза быстрее.


Участники заседания также отметили, что о повышении эффективности борьбы с коррупцией свидетельствуют и итоги проведенного социологического исследования, в котором приняли участие 3,5 тыс. человек из 25 муниципальных образований. Большинство участников проведенных соцопросов – 55,7% – отметили снижение уровня коррупции в Свердловской области. В 2014 году доля таких респондентов составляла 12,5%.


Другие новости по темам:


,


коррупция,


Евгений Куйвашев,


гражданское общество



Евгений куйвашев поручил активнее бороться с коррупцией_ необходима консолидация усилий власти и общества _ новости _ накануне. ru бизнес школа

05.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика