Жилье сироте должны предоставить по окончанию учебы / Евгений Гаврилов / Консультации онлайн / Клерк.Ру








Гаврилов Евгений Владимирович, главный специалист юридического отдела Министерства образования и науки

Красноярского края, член Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной органи



Вопрос от читательницы Клерк.Ру (г. Москва)



Мне исполняется 20 лет, родителей нет! Закончила учиться! Должны были по окончанию дать квартиру, но не дают уже полгода! Что делать? Куда обратиться?



Для того чтобы иметь право на внеочередное получение жилого помещения по категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее - сироты) Вы должны относиться к сиротам, не иметь закрепленного жилого помещения, нуждаться в жилье и состоять на соответствующем учете, причем постановка на учет должна произойти до достижения Вами 23 лет.



Если Вы состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории сирот, то уполномоченный орган власти обязан по окончанию обучения предоставить Вам жилье по договору социального найма, если отсутствуют иные законные препятствия для этого.



Однако закон не устанавливает конкретный срок для реализации изложенного. Если в Вашем субъекте РФ жилье сиротам предоставляется органами местного самоуправления за счет субвенций регионального бюджета - скорее всего, финансовый год еще не был закончен, и субвенции не были переданы. Субвенции передаются по окончанию финансового года с учетом всех лиц, кто в текущем финансовом году состоит на соответствующем учете и при этом приобрел право на получение жилья.



В Вашем случае имеет смысл обратиться в орган, осуществляющий учет сирот, нуждающихся в жилье или местную администрацию с просьбой разъяснить ситуацию.



Получить персональную консультацию Евгения Гаврилова в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.









Новости net.finam.ru

23.03.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика