Как получить имущественный вычет по квартире за долю ребенка? / Анастасия Мальцева / Консультации онлайн / Клерк.Ру

Как получить имущественный вычет по квартире за долю ребенка? / Анастасия Мальцева / Консультации онлайн / Клерк.Ру

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Любови (г. Самара)

Договор купли продажи состоялся 29/10/2013 года, был один собственник — я. Но квартира была куплена в совместном браке, и взята в ипотеку. Далее я выделила 1/3 доли сыну (ему 16 лет), у меня осталось 2/3 доли. Муж был не против. Доли выделили, свидетельства получили уже 4/07/2014 года. За какой год я могу получить налоговый вычет? И могу ли я получить вычет за своего сына? Как лучше все сделать?

При покупке жилья по договору купли-продажи датой возникновения права на имущественный вычет считается дата свидетельства о регистрации собственности. Это означает, что если Вы получили его 04.07.2014 г., то предъявить НДФЛ к возврату Вы можете подав декларацию 3-НДФЛ за 2014 г., отразив эту сделку.

Согласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. Данная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

Размер имущественного вычета в Вашей ситуации будет зависеть от стоимости приобретенной квартиры. Также Вы можете получить не только имущественный вычет при покупке квартиры в размере, но и в размере уплаченных процентов по ипотеке (пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ). Ограничение на имущественный налоговый в сумме действительно уплаченных сумм процентов по договору кредита/займа составляет 3 млн.руб.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Оцените статью:



Добавить комментарий