Участник ООО не оплатил свою долю, как вывести его из фирмы? / Татьяна Демидова / Консультации онлайн / Клерк.Ру








На фото Татьяна Демидова, генеральный директор Консалтингового центра «Профдело».


Вопрос от читательницы

Клерк.Ру Татьяны (г. Тюмень )

Здравствуйте, Татьяна. 20 января 2009 г.зарегистрировано ООО с 2-мя участниками и уставным капиталом 10000 рублей. Первый участник (он же ген. директор) свою долю - 5000 руб. оплатил сразу же. Второй до сих пор не оплатил и не собирается. Как вывести его из списка участников, нужно ли его заявление о выходе, и когда лучше первому участнику оплатить оставшиеся 5000 рублей?

Обязанность внести 50% уставный капитал до момента регистрации фирмы, а оставшееся в течение первого года, установлена Гражданским кодексом (п. 3 ст. 90) и ФЗ об ООО (п. 1 ст. 16), а ответственность за нарушение и ее последствия определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 16):

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (ст. 16 – прим. автора), неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона (ФЗ об ООО – прим. автора).

Как мы видим, закон предусматривает безусловный переход доли или части доли к обществу, и никаких заявлений о выходе не требуется. В момент истечения срока оплаты доли, она автоматически переходит к обществу (это подтверждается в том числе и судебной практикой - Определение ВАС РФ от 12.01.2009 N 16900/08 по делу N А76-24177/2007-11-861. Суд обоснованно исходил из того, что в случае неоплаты доли в уставном капитале общества участник утрачивает право на долю в уставном капитале общества и, соответственно, статус участника общества).

Чтобы зафиксировать факт перехода доли к обществу, вам необходимо представить в регистрирующий орган документы, это подтверждающие:
- Заявление по форме Р14001 (рекомендуемая)
- документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Сложность вызывает второй документ, который подтверждает основание перехода доли. Как подтвердить факт неоплаты вторым участником уставного капитала? Это можно сделать, например, письмом-уведомлением второму участнику о переходе его доли к обществу в связи с неоплатой (постановление ФАС Уральского округа от 17.07.2008 N Ф09-4813/08-С4 по делу N А76-24177/2007-11-861). Письмо должно быть направлено по адресу регистрации второго участника заказным отправлением с уведомлением о вручении.

После того, как доля перейдет к обществу, ее следует реализовать в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ об ООО, а именно:

 В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Продажа неоплаченной части доли в уставном капитале общества осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли (п. 4 ст. 24 ФЗ об ООО).

Ваш порядок действия:
- составляете договор купли-продажи доли между обществом и собой
- оплачиваете долю
- подаете документы на регистрацию изменений в регистрирующий орган

Комплект документов для подачи:
- Заявление по форме Р14001 (рекомендуемая)
- договор купли-продажи доли.
- документ, подтверждающий оплату доли (квитанция к ПКО либо справка/квитанция банка).

Получить персональную консультацию по регистрации и перерегистрации фирм в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.







Новости net.finam.ru

16.03.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика