Нужно ли пенсионеру уплачивать страховые взносы в ПФР после регистрации ИП? / Светлана Скобелева / Консультации онлайн / Клерк.Ру

Нужно ли пенсионеру уплачивать страховые взносы в ПФР после регистрации ИП? / Светлана Скобелева / Консультации онлайн / Клерк.Ру

На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читателя Клерк.Ру Альбера Ивановича (г. Пермь)

Я пенсионер 1945 г. рождения. Дома не сижу, зарегистрировал ИП. Недавно узнал, что  согласно п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 107 я мог бы и не платить в накопительную часть трудовой пенсии. Когда я спросил об этом в пенсионном фонде, там сделали круглые глаза и сказали, что платить во все части обязательно. Что это? Некомпетентность работников ПФ РФ или я не прав? Ответьте, пожалуйста.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции, действующей до 2010 года) ИП уплачивали  страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.

Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливался  в размере 150 руб. в месяц. При этом на финансирование страховой части трудовой пенсии направлялось 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии — 50 руб. Лица 1966 года рождения и старше уплачивали фиксированный платеж только на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 100 руб. По накопительной части взносы на ОПС они не перечисляли. Такие разъяснения дали Конституционный Суд РФ в Определениях от 12.04.2005 N N 164-О и 165-О, от 12.05.2005 N 183-О и Высший Арбитражный Суд РФ в п. 2 Информационного письма от 11.04.2006 N 107.

Приведенной позицией руководствовались и арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 20.05.2009 N Ф09-3187/09-С2, ФАС Поволжского округа от 10.06.2008 N А57-9298/07-16).

Однако с 2010 года ст. 28 вышеуказанного закона изложена в новой редакции, согласно которой  ИП уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

В ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2010 г. также указано, что ИП уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ).

В силу ч. 1 и 4 ст. 57 Закона N 212-ФЗ. при исчислении стоимости страхового года ИП применяют тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ — 20%.

МРОТ на начало 2010 г. составил 4330 руб., поэтому сумма взносов в ПФР за 2010 год равна — 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12). При этом предприниматели 1966 года рождения и старше всю эту сумму перечисляют на страховую часть трудовой пенсии, а предприниматели 1967 года рождения и моложе — 7274,40 руб. (4330 руб. x 14% x 12) на страховую часть и 3117,60 руб. (4330 руб. x 6% x 12) на накопительную. Такой порядок закреплен п. 1 ст. 33 Федерального закона N 167-ФЗ.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Новости net.finam.ru

Оцените статью:



Добавить комментарий