Госдума в первом чтении приняла законопроект о заморозке накопительной части пенсий

Депутаты Госдумы, как и ожидалось, приняли в первом чтении правительственный законопроект о заморозке накопительной части пенсий в следующем году. Эта мера должна увеличить доходы бюджета Пенсионного фонда (ПФР) на 342,2 миллиарда рублей и направить эти средства на выплаты страховых пенсий.

«Законопроектом предлагается продлить на 2016 год мораторий на формирование накопительной пенсии работников 1967 года рождения и моложе. В 2016 году, так же как и в 2014-2015 годах, страховые взносы в полном объеме будут идти в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий», — пояснила зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова, представляя документ в Госдуме.

По ее словам, с одной стороны, эта мера увеличит доходы бюджета Пенсионного фонда на 342,2 миллиарда рублей, позволит направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий и уменьшит на указанную сумму трансферты федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

«С другой стороны, объем пенсионных прав застрахованных лиц не уменьшится, так как суммы страховых взносов в полном объеме будут отражены на индивидуальном страховом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального коэффициента в 2016 году», — подчеркнула депутат.

В начале октября глава ПФР Антон Дроздов сообщил, что решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято и что соответствующий закон будет подготовлен Министерством труда. «Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений, что повлияло на параметры бюджета», — заявил Дроздов на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

В это же время глава Центробанка Росси Эльвира Набиуллина заявила, что «надеется» на то, что решение о заморозке пенсионных накоплений будет временным.

Напомним, в соответствии с российским законодательством работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда каждого сотрудника в пенсионную систему: 16% идут в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% — в накопительную. Эти 6% считаются вкладом работающих граждан в их будущую пенсию.

Вопрос индексации пенсий является предметом спора между Минфином и социальным блоком правительства. Первый считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в четыре процента, второй — по уровню фактической инфляции, то есть на величину около 12%.

Первоначально мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен на 2014 год, затем продлен на 2015 год. СМИ со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников и чиновника финансово-экономического блока правительства сообщали, что правительство обсуждает возможность продления заморозки пенсионных накоплений еще на год.

Как ранее сообщил замминистра финансов РФ Алексей Лавров, Минфин заложил в проект бюджета заморозку пенсионных накоплений на 2016 год: «342,2 миллиарда рублей, да, заложили».

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Ольга Баталина в среду пояснила, что сохранение накопительной части пенсии является целесообразным в том случае, когда она эффективна, то есть когда она приносит устойчивый и стабильный доход владельцу накопительных средств и обеспечивает доход выше инфляции.

По ее словам, в настоящий момент негосударственные пенсионные фонды не обеспечивают такого уровня дохода и не обладают достаточной финансово- экономической стабильностью. Кроме того, в настоящий момент, заявила Баталина, нет значимых инвестиционных проектов, в которые могли бы быть инвестированы средства накопительной части пенсии.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
06.01.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика