Есть куда спешить! как проходили выборы в казахстане_ _ в мире _ политика _ аргументы и факты

Кризис-менеджмент. В Казахстане прошли досрочные парламентские выборы Вместе со страной

- Смотрите, как идут! Конца-краю не видно! - маленькая женщина широко разводит руками и взмахивает ими так, словно желает всех позвать к себе в гости и прижать к груди. - И это буквально с самого раннего утра… Глядите, вон пришла моя соседка-пенсионерка. У неё, ветерана труда, муж вчера умер, но она всё равно сегодня здесь. С нами, со страной…

Гульзада Шакирова - председатель 373-го избирательного

участка 29-го округа Алма-Аты. Он расположен в центре города - на улице Фурманова, в историческом особняке школы-гимназии № 56 имени К. Сатпаева. Народ тут живёт интеллигентный: чиновники, педагоги, адвокаты, творческие и технические интеллектуалы… По расхожей логике, известной аж со времён царского правления, «истинная интеллигенция» в наших палестинах непременно находится в гласной или нет - без разницы! - оппозиции к власти. Не зря же с такой жадностью на сенсации дежурила на подходе к урнам команда из пражского «Радио Свобода».

Но тут избиратели идут и идут, не обращая внимания на репортёров. Моя новая казахстанская знакомая расставила всё по своим местам:

- У нынешнего избирателя двойная ответственность. Казахстан переживает сегодня навязанный ему извне - впрочем, как и России - затяжной экономический и финансовый кризис. Люди осознали: если кто и не даст опуститься стране, так это они сами. Дом - не просто твоя квартира, твой подъезд, но и твой Казахстан. Это ощущение ответственности так остро проявилось у нас, на мой взгляд, впервые…

Президентская партия Казахстана одержала победу на выборах Сила двуединства

Отнюдь не каждый в России понимает специфику выборов в республике, с которой у нас самая длинная межгосударственная граница. Дело в том, что они проходили одновременно в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (органы муниципального управления). Прежде всего отсюда та самая двойная ответственность, о которой говорила мудрая маленькая женщина.

Маслихаты - местная власть. Это земля - та, что у тебя под ногами. А мажилис - власть высокая, столичная. Далёкая, как пронзительное небо над Астаной… Но в Великой степи земля и небо на горизонте непременно сходятся. В двуединстве казахстанских выборов блистательно поймана идея дву­единства новой, устремлённой вперёд нации, тюркской и славянской одновременно. Кочевники и землепашцы, сельчане и горожане… И все без исключения, включая представителей других многочисленных народов, живущих в Казахстане, - евразийцы.

Эти выборы подтвердили жизнеспособность евразийской цивилизации, современным идеологом которой стал Нурсултан Назарбаев, президент Казах­стана. И в очередной раз подтвердили несгибаемую силу и стойкость нации.

Феномен лидерства. Почему в Казахстане доверяют Нурсултану Назарбаеву

Навести Порядок в юрте

На Западе не раз и не два раздавались голоса, осуждавшие «внеочерёдность» выборов в этой республике. А в стране говорят: спекуляция в чистом виде. Во-первых, вполне «очередные» - должны были состояться в этом году, только ближе к концу. Ну а во-вторых, досрочное голосование - не казахстанское новшество. Достаточно вспомнить Великобританию, Францию, Израиль, не говоря уже об Италии… В каждой из этих стран появлялись свои причины, чтобы раньше запланированного пригласить избирателей к урнам.

Что же касается казахстанцев, то они прекрасно знают: напрасно голосовать их не позовут. А если позвали - значит, государ­ству по-настоящему надо. Только понимали ли это международные наблюдатели?

- Весьма странные выборы, - не скрывал своего удивления мой нидерландский коллега. - Очень странные...

- Почему же? - мучился догадками я.

- Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ охарактеризовали избирательную кампанию как «малозаметную». А в день выборов на улицах и во всех дворах тут люди танцуют и поют, - поражается гость. - Получается прямо праздник какой-то…

Конечно же, фиеста, да ещё какая. Наурыз - весёлый праздник начала весны, нового года. Случайностей же, как учат аксакалы Великой степи, в подлунном мире не бывает. Если выборы назначены накануне дня весеннего равноденствия, то в этом - глубокий символизм. Ведь, по доброй традиции, перед наурызом следует расплатиться с долгами и навести в юрте идеальный порядок. Это и делает лидер нации Нурсултан Назарбаев, только в масштабе всей страны. Затем и понадобились досрочные выборы.

Казахстан - 12 любопытных фактов. Инфографика Голосуй и отдыхай!

- Нам нужно, образно говоря, втянуть в законодательную власть свежие мозги, - объясняет мне Бахытжан Доспанов, глава избиркома Алма-Аты, а в быту - директор государственного коммунального предприятия «Дворец Республики». - Обновление казахстанской политической и законодательной элиты - вот наш вызов кризису.

Казахстанцы знают: стране как воздух требуется новый импульс для дальнейшего прогресса. Без омоложения представителей власти, без лифта элит этого не достичь. «Степь большая, спешить некуда» - такой по­словицей некогда иллюстрировали характер казахского народа: терпеливого, рассудительного, внешне неторопливого, но умеющего исподволь копить силы, чтобы при необходимости совершить рывок. Однако в наши дни это присловье ни в малейшей степени не работает. Всё сегодня звучит по-другому: «Степь большая, спешить есть куда!»

На площади перед современным зданием биофака Казах­ского национального университета имени аль-Фараби (бывшего прославленного на весь Советский Союз КазГУ) вовсю шли танцы. Молодёжь отрывалась по полной. Тут же воздвигли две просторные юрты с накрытыми столами с семью обязательными в наурыз блюдами: «Заходи любой! Гостем будешь!» Избирательный участок рядом. Всё продумано: голосуй, а потом отдыхай!

- Предыдущие выборы, практически все, развёртывались какими-то кампаниями, - рассказывает Сергей Тимченко, историк, профессор Казахского национального педуниверситета имени Абая. - Агитаторы приходили во дворы, кандидаты призывали голосовать только за них… На этих же выборах люди без громких лозунгов и звучных деклараций понимали, что им стоит делать. И шли голосовать, чтобы поддержать страну…

- За кого я опустил бюллетень? - продолжает он. - За Коммунистическую народную партию Казахстана. Почему? Наверное, советская привычка сработала… Все в стране заранее знали, что с огромным отрывом победит партия «Нур Отан» («Свет Отечества»). Её возглавляет президент, а его авторитет непоколебим. Но раз выборы честные, прозрачные, то в парламенте должны быть представлены и другие партии. Так оно и получилось, и это правильно… Главное, что теперь на ближайшие пять лет перезагружена вся система власти. Сломать такую стабильность никому не под силу, и это важно.

…Поздно вечером, когда прозвучали первые итоги выборов, невероятных по активности избирателей и ставших триумфом Нурсултана Назарбаева и правящей партии «Нур Отан», я возвращался в гостиницу. В холле столкнулся нос к носу с тем самым нидерландским наблюдателем, которого видел утром. За день, прошедший в поездках по избирательным участкам, удивлённое выражение так и не сошло с его лица.

- Как впечатления? - спросил я его.

- Нарушений мы не заметили, злоупотреблений тоже, - пробормотал он. - Но никогда ещё я не видел на выборах таких активных избирателей. Причём избирателей радостных. Странные выборы, весьма странные... Кстати

Избирательные участки на выборах в мажилис работали и в 5 городах нашей страны - Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Казани, Омске. Явка в России была беспрецедентной: 98,4%. На участок, работавший в посольстве РК в Москве, пришли всем составом проводники поезда, прибывшего в нашу столицу. Лётчики в перерыве между рейсами также успели отдать свои голоса. По словам советника-посланника Виктора Темирбаева, граждане Казахстана, живущие достаточно далеко от Москвы, специально ехали в столицу, чтобы принять участие в выборах. Некоторые даже вернулись из поездок именно к этому дню.

Подозреваемый в убийстве медсестер в Петербурге страдает психопатией

Стишок про Эрдогана. Президент Турции требует суда над телеведущим

Что означает вывод Бориса Грызлова из Совета безопасности РФ?

Эрдоган подал иск против немецкого телеведущего за оскорбительный стих

Бридлав стремится навредить отношениям России и НАТО - Минобороны РФ

Росгвардия сможет участвовать в миротворческих операциях за границей

Поединок с монархом. Почему Александр Ульянов хотел убить императора?

Комментариев не будет! 9 политиков, за которых краснели пресс-секретари

Кудрин напишет новую экономическую программу для Путина - СМИ

«Проблем станет гораздо больше». «Северный поток-2» сделает Киев ещё беднее

16.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика