Выборы в Греции обвалили евро к 11-летнему минимуму

Евро стремительно подешевел по отношению к мировым валютам на фоне победы партии «СИРИЗА» на парламентских выборах в Греции. Обновлен минимум за последние 11 лет, информирует «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Так, по отношению к доллару евро в ходе североамериканских торгов опускался до отметки в $1,1184, что является минимумом, зафиксированным в 2003 году.

Как отмечает старший аналитик Ueda Harlow Ltd. Тосия Ямаути, победа партии «СИРИЗА» повысила риск выхода Греции из еврозоны, что и стало причиной падения курса единой валюты.

Согласно предварительным данным, оппозиционная Коалиция радикальных левых набрала 36,3% голосов избирателей – представители партии займут половину мест в греческом парламенте – 150 из 300.

Стоит отметить, что действующий премьер-министр страны Антонис Самарас признал поражение своего блока на выборах и поздравил оппонентов с победой.

Ранее руководители партии «Независимые греки», которая получила четыре кресла в парламенте, заявили о готовности создать коалицию с левыми радикалами.

Напомним, партия «СИРИЗА» выступает за списание части 240-миллиардного кредита и отказ от жесткой экономии. Также левые радикалы не исключают выхода Греции из еврозоны.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
06.10.2018

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика