«Газпром» прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск 1 июля и не будет поставлять газ в страну ни при какой цене без предоплаты, заявил председате...
Читать далееУкраина может предпочесть российскому газу более дорогой европейский - газета. ru ю бизнес
Украина возвращается к «Газпрому»
Киев готов закупать российский газ — при условии выгодной цены на него. По мнению украинских властей, экономически оправданная цена составляет... →
Глава НАК « Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в свою очередь заявил, что реальная цена будет зависеть от калорийности поставляемого газа, как это прописано в контракте от 2009 года, заключенном еще Юлией Тимошенко.
«Не менее $172, а может, и $175, в зависимости от того, какую калорийность подаст «Газпром», — заявил Коболев в эфире Пятого канала. — Я думаю, что корректно говорить о цене около $173».
По его словам, в данный
момент возможность закупки российского газа рассматривается. Но при этом Коболев подчеркнул, что действующий контракт «не предоставляет никаких гарантий, что «Газпром» газ реально поставит» и поэтому «не подходит для работы на нормальном рынке». В связи с чем, по словам Коболева, нужно вернуться к вопросу о внесении в контракт корректировок, касающихся как цены, так и параметров отбора (кстати, глава НАК указал, что прописанные в контракте минимальные 3 млрд кубометров в третьем квартале «Нафтогазу» сейчас просто не нужны), оплаты, номинации и точек поставки.
«И только тогда мы сможем запустить процесс закупки газа у «Газпрома», — отметил глава НАК. Также Коболев заявил, что «Газпрому» было направлено предложение заключить дополнительное соглашение к контракту.
Польша отказывается от российского газа
Сжиженный природный газ (СПГ) становится все популярнее в Европе. Польша намерена отказаться от долгосрочных газовых контрактов с Россией... →
Андрей Коболев сообщил, что Украина намерена возобновить импорт газа в первой декаде июля, рассматриваются несколько вариантов закупок: как с восточного, так и с западного направления. По словам главы «Нафтогаза», оптимальный вариант будет избран в зависимости от ценовых предложений.
Однако как показывает практика, Киев при закупке газа далеко не всегда руководствуется соображениями экономической выгоды.
Например, в январе украинский президент Петр Порошенко впервые официально признал, что страна предпочла закупать значительно более дорогой газ из Европы, лишь бы не покупать его у России.
«Эта зима была первой зимой, когда, несмотря на то что россияне нам полностью перекрыли газ, поставили цену на газ на 30% ниже, чем европейская спотовая цена, и Украина нашла в себе силы сказать «нет, спасибо», — заявил Порошенко (цитата с сайта украинского президента).
«Газпром» объяснил, почему Украина не нужна
«Газпром» с цифрами в руках доказывает несостоятельность украинского маршрута для поставок российского газа в Европу. «Северный... →
Украинский эксперт в сфере энергетики, бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский считает, что Киев в третьем квартале так или иначе начнет закупать российский газ, однако будет максимально тянуть время, пытаясь выторговать условия получше.
«Здесь многое будет зависеть от условий по кредитам от европейских институтов, — комментирует Алексей Гривач. — Не исключено, что одним из таких условий будет покупка газа у европейских поставщиков».
Кстати, по словам Андрея Коболева, «Нафтогаз» как раз планирует получить от Всемирного банка кредит в размере $500 млн на закупку газа в сентябре-октябре.
