Экспорт нефти из России увеличился в январе-ноябре 2016 г. на 4,9% в годовом выражении до 233,2 млн тонн, сообщает Росстат. В ноябре экспорт сократилс...
Читать далееВ начале 2016 г. Скб банк ипотека отмечается нехарактерный для января рост спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях. Траст кредитная карта Об этом сообщили участнники банковского рынка.
В банках из топ-5 на рынке POS-кредитования - "Ренессанс кредите", Альфа-банке, ОТП-банке и Русфинанс-банке - это подтвердили, пишет "КоммерсантЪ".
По словам банкиров, особенно активно россияне скупали в январе электронику и бытовую технику, как и в период обрушения курса рубля в конце 2014 г., но в настоящее время это все больше делается в кредит, а не за свой счет.
Существенный рост спроса населения на электронику в январе отметили и ретейлеры. Тинькофф банк отзывы о кредитных картах "В этом году общерыночные продажи смартфонов за прошедший период в январе практически остались на том же уровне, что и в ноябре
2015 года. Мдм банк кредит Годом ранее январь отставал от ноября более чем на 20%", - рассказали в "Евросети".
"В 2016 году январь действительно стал очень активным месяцем с точки зрения POS-кредитования. Кредитные карты с 20 лет Традиционно в январе наблюдается спад по сравнению с концом года, а в этом году объемы выдач кредитов в январе находятся на уровне октября - ноября, что нетипично для нашего рынка", - добавили в "Связном".
Как считает зампред правления ХКФ-банка Александр Антоненко, спрос подогревается из-за того, что "электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров".
По мнению ретейлеров, покупки в большинстве своем в кредит, а не за свой счет, объясняются существенным снижением за 2015 г. Кредитная история онлайн бесплатно доходов людей и уровня их покупательной способности.
"В числе причин - снижение реальных доходов населения, люди далеко не всегда могут единовременно оплатить полную стоимость товара", - отметили в "Связном".
При этом старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу банка "Ренессанс кредита" Евгений Лапин сообщил, что на фоне ослабления рубля ряд ретейлеров повысили цены на 30 - 40%.
