Белоруссия желает создавать холдинги с сербией - иа regnum

Минск, 31 Марта 2016, 00:03 — REGNUM Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, условия реализации совместных проектов обсудили 30 марта в Минске председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков и делегация Сербии во главе с министром экономики Желько Сертичем, сообщает пресс-служба правительства Белоруссии.

«В отношениях между Белоруссией и Сербией, несмотря на некоторые сложности в экономиках, наблюдается рост товарооборота, — сообщил Кобяков. — В прошлом году мы достигли уровня в четверть миллиарда

долларов торгового оборота. Это результат нашей совместной работы».

Кобяков выразил уверенность в том, что создана прочная правовая база сотрудничества, основным элементом которой является межправительственное соглашение о свободной торговле. Он отметил, что Сербия — единственная страна вне СНГ, с которой у Белоруссии действует режим свободной торговли.

Председатель правительства Белоруссии заявил, что официальный Минск рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Сербией и заинтересован в реализации взаимовыгодных совместных проектов. Среди них — создание международных холдингов, совместных производств автомобильной и сельскохозяйственной техники.

«Это и организация поставок на сербский рынок белорусской грузовой, сельскохозяйственной, карьерной, пассажирской техники, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, также мы заинтересованы в развитии партнерства в фармацевтической сфере, многих других направлениях», — сказал Кобяков.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние пять лет товарооборот между Белоруссией и Сербией поступательно рос. По итогам 2015 года товарооборот составил $253,3 млн, из них $144,7 млн пришлось на белорусский экспорт. Для сравнения: в 2009 году товарооборот составлял $53,4 млн, из которых $25,2 млн составлял белорусский экспорт.

05.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика