Товарооборот России со странами СНГ в 2015 году составил $60,5 млрд

Взаиморасчеты в национальных валютах государств растут, заявил первый замглавы МЭР Алексей Лихачев, который отметил, что более 80% товарооборота с Белоруссией было проведено в рублях, около 40% с Казахстаном.

Товарооборот России со странами СНГ по итогам 2015 года составил 60,5 миллиарда долларов, заявил в рамках международного экономического форума государств-участников СНГ первый замглавы МЭР Алексей Лихачев.

«Товарооборот наш (в 2015 году — ред.) сократился. У нас товарооборот со странами СНГ составил около 60,5 миллиардов долларов. Примерно на 5% — (снизился — ред.) российский экспорт, на 20% — российский импорт», — сказал он.

При этом, по словам замглавы МЭР, более 80% товарооборота с Белоруссией было проведено в рублях, примерно 40% с Казахстаном. Взаиморасчеты в национальных валютах растут, констатировал Лихачев.

Также он заметил, что по большинству товарных позиций в физическом выражении есть положительная динамика. В частности, он отметил положительную динамику в сельхозпродукции.

«Хочу сказать, что первое место второй год подряд в нашем обороте со странами СНГ занимает Белоруссия — это около 25 миллиардов, и впервые по итогам прошлого года на втором месте расположился Казахстан — около 15,5 миллиарда долларов товарооборот. Украина не добралась даже до 15 (миллиардов долларов — ред.) по итогам 2015 года. Хотя абсолютный рекорд был всего 2,5 года назад — 52 миллиарда долларов», — сообщил Лихачев.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
06.11.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика