В тверской области создают систему подготовки рабочих кадров - иа regnum л а дробозина финансы

В тверской области создают систему подготовки рабочих кадров - иа regnum л а дробозина финансы


Тверь, 6 Июля 2016, 09:29 — REGNUM В Тверской области разработана программа развития системы обучения рабочих кадров на период с 2016 по 2020 год. Вопросы подготовки рабочих кадров для экономики региона обсуждался 5 июля на заседании правительства Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.


Исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя обратил внимание, что развитие человеческого потенциала в Тверском регионе стало одной из ключевых тем вчерашней встречи с президентом России. «Владимир Путин говорил о необходимости создать эффективную команду управленцев. В ходе

обсуждения темы с президентом акцент сделан на том, что это должны быть местные кадры. В области необходимо создать кадровый резерв, запустить механизм выбора лучших из лучших. Скамейка запасных должна работать на наш регион», — считает Игорь Руденя.


Однако, как отмечалось, помимо эффективных управленцев, регион сегодня очень нуждается в грамотных рабочих кадрах.


По статистике, заявленная работодателями в первом полугодии этого года необходимость в специалистах — более 46 тысяч единиц, из них более 70% — по рабочим профессиям. Координация спроса и предложения требует четкого планирования, уверены в правительстве региона. Такую систему необходимо выстроить через активы отраслевых министерств.


«Работодатель, исходя из планов развития, должен через министерства донести до образовательных учреждений свою потребность в кадрах», — пояснил Игорь Руденя.


Сегодня в регионе наиболее востребованы профессии обрабатывающих производств, здравоохранения, транспорта и связи, АПК и других отраслей. Соответственно, учреждениям специального профессионального образования нужно учитывать эти потребности, отметил глава области. Кроме того, при участии инвесторов планируется создать в Тверской области еще порядка 20 тыс. рабочих мест.


«Поставлена задача — до конца года направить финансирование именно на те специальности, которые наиболее востребованы в ходе развития нашей экономики. Это профессии в сельском хозяйстве, машиностроении, в пищевой и перерабатывающей промышленности — тех отраслях, которые демонстрируют рост», — обозначил Игорь Руденя.


На совещании отмечалось: в работу по формированию кадрового потенциала области должны более активно включиться работодатели. Речь идет об организации обучения на собственных площадках, практики студентов, стажировок, консультационной и наставнической поддержке.


На заседании правительства одобрена инициатива о создании наблюдательных советов при учебных заведениях, в состав которых должны войти представители производственных компаний. Это позволит координировать работу по обучению и воспитанию молодых кадров с учетом требований рынка.


Предложение нашло поддержку со стороны приглашенных на заседание правительства руководителей предприятий, образовательных организаций.


Итоговым документом, нацеленным на повышение качества профессионального образования, соответствие квалификации специалистов среднего звена требованиям современной экономики, стала программа развития системы обучения рабочих кадров на период с 2016 по 2020 год.



В тверской области создают систему подготовки рабочих кадров - иа regnum л а дробозина финансы

18.08.2016

Похожие записи

Ставка рабочих

07.05.2015

В то же время на транспорте ставки рабочих и служащих в червонном исчислении за январь и февраль 1924 г. остались неизменными, и в связи с этим, естес...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика