Наличие советов рабочих

Наличие советов рабочих и крестьянских депутатов в каждом городе и каждой деревне, наличие партийных и профессиональных организаций представляло собой такую гигантскую политическую силу в руках партии и государства, которая могла действовать как могучая экономическая сила,

как важнейший и надежный рычаг осуществления необходимых для успеха реформы финансово - экономических мероприятий. В некоторых случаях, как, например, при проведении контроля за розничными ценами товаров, эти массовые организации трудящихся могли сыграть и действительно сыграли решающую роль, Впервые денежная реформа и стабилизация валюты, проводимая в интересах трудящихся, могла быть, в буквальном смысле этого слова, Делом самих трудящихся масс.

Партия могла вполне рассчитывать на то, что рабочий класс, поняв значение и необходимость реформы, пойдет на временные трудности и известные жертвы, которые потребовались бы с связи с переводом зарплаты с товарных рублей на червонное исчисление. Важную роль имело также политическое единство многонационального Союза ССР.

В своих докладах на X Всероссийском съезде советов и на I съезде советов СССР в декабре 1922 г. товарищ Сталин связывал необходимость образования СССР также и с задачей мобилизации финансовых ресурсов всех советских республик: при «...скудных. возможностях нашего финансового развитая без сплочения сил, без сложения финансовых сил отдельных республик в одно целое, нам не удастся разрешить основных и очередных задач финансового хозяйства наших республик»

Задача проведения денежной реформы была в этот период основной и общей задачей всех советских республик. Образование СССР неизмеримо укрепило финансовую мощь и финансовое единство страны.

Образование Союза ССР и создание в связи с этим, на основании постановления III сессии ЦИК СССР от 12 ноября 1923 г., Нар - комфина Союза ССР облегчили проведение денежной реформы на основе единых принципов во всех республиках Союза ССР и обеспечили единое централизованное оперативное руководство финансовыми и экономическими мероприятиями, необходимыми для успеха реформы. Партия могла твердо рассчитывать на поддержку реформы со стороны трудящихся масс всех национальностей Союза ССР.

02.05.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика