Проведение денежной реформы

Решения XII партсъезда и XIII партконференции четко указывали пути и направление развития системы планирования народного хозяйства вообще и регулирования рынка и цен в частности.

Необходимо было добиться снижения цен на промтовары, сжатия раствора ножниц. В отношении госорганов для осуществления этой политики необходимо было использовать не только рычаги финансовоэкономического воздействия,

но широко применить меры прямого контроля и регулирования цен.

Одним из важнейших мероприятий, принятых ЦК РКП для преодоления трудностей восстановительного периода, было решение о проведении денежной реформы — ликвидации совзнака и перехода к твердой и устойчивой валюте:

«Центральный Комитет партии наметил пути устранения всех этих трудностей и недостатков. Приняты были меры к ликвидации кризиса сбыта. Было проведено снижение цен на предметы широкого потребления. Решено было провести денежную реформу — перейти к твердой и устойчивой валюте, к червонцу. Упорядочили дело с выдачей рабочим заработной платы. Намечены были меры по развертыванию торговли через советские и кооперативные органы и вытеснению из торговли всякого рода частников и спекулянтов».

Проведенные накануне денежной реформы меры, направленные на снижение цен промтоваров как по линии ВСНХ и Комвнуторга снижение себестоимости на основе развертывания производства, снижение накладных расходов, увеличение производства промтоваров, снижение торговых накидок и прибылей и пр.), так и по линии кредитной политики Госбанка, быстро дали положительные результаты.

11.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика