«воздушный» бюджет _ новости приднестровья

Приднестровский бюджет всё больше приобретает черты воздушного документа. В том смысле, что его наполнением вместо денег становится воздух. Это итоги рассмотрения депутатами очередных поправок и принятия бюджета во 2-м чтении. Удастся ли воздушными деньгами выплачивать зарплаты, пенсии или хотя бы ремонтировать дороги, кто будет отвечать за воздушность бюджета – эти вопросы по итогу сессии так и остались без ответа.

Поправки, приносящие воздушные доходы. Как оказалось,

их можно разрабатывать в большом количестве. И главное – прописывать их в основном финансовом документе государства. Так было и в первом чтении.

Алевтина Слинченко, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «Очень многие поправки, по моему мнению, не имеют под собой реальной экономической основы».

Такая практика продолжилась и во втором. В марте, когда расчеты из воздуха были перенесены на бумагу, выяснилось, что депутаты для расчетов использовали неверные, завышенные данные. Казалось, после того как ошибка обнаружилась, всё должно измениться. Не тут-то было. Ко второму чтению депутаты разразились уже десятками поправок, вызывающих у специалистов министерств и ведомств сначала улыбку, а потом и другие, смешанные чувства.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Но просто включать это в доходы республиканского бюджета неправильно, мы не решим проблему».

В первом чтении депутаты призывали в бюджет доходы сначала из прошлого, потом из будущего и даже из гипотетического настоящего. Например, они подсчитали, сколько получил бы бюджет, если бы Украина поменяла своё отношение к Приднестровью и не вводила бы к нам экономических ограничений. Полученную сумму и записали в доходы бюджета.

На этой неделе продолжились эксперименты со временем. В доходы зачислены деньги, которые были направлены из Стабилизационного фонда на различные работы ещё 4 года назад. При этом Стабилизационный фонд депутаты почему-то называют общественной организацией. Чтобы внести ясность в этот вопрос, Президент Евгений Шевчук поручил прокуратуре и Счетной палате проверить, на что именно расходовался Стабфонд, в том числе в 2012-13-х годах. Депутаты говорят, что у них на этот счёт информации нет. Тем не менее, они прописали, что эти деньги предстоит израсходовать ещё 1 раз: не только 4 года назад, но ещё и в этом году.

Александр Мартынов, председатель комитета Верховного Совета по экономической политике: «Предлагается данную сумму включить в доходы бюджета».

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: « Можно всё, что угодно, включить в доходы, но эти средства, мы знаем, что они не поступят».

Ещё одно популярное направление – сокращение расходов. Например, депутаты решили, что бюджет в этом году не будет предоставлять гарантии по кредитам, которые выдаёт государственный банк сельскохозяйственного развития. Если этих статей больше нет в бюджете, то кто и когда будет платить, если это потребуется, – непонятно.

Также депутаты сократили направления, на которые используется резервный фонд. В Конституции указано, что деньги из него идут на непредвиденные расходы государства. Верховный Совет решил, что теперь это только катастрофы, стихийные бедствия и выплата компенсаций. На все остальные случаи резервов не будет.

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Конечно, я согласен, непредвиденные расходы. Но вы считаете так, депутаты считают так. Трактовку должен дать Конституционный суд. Я не знаю, что такое непредвиденные расходы».

Ещё одно нововведение. Верховный Совет решил, что сметы по направлениям различных госпрограмм должны утверждаться не Правительством, а самим Верховным Советом, то есть приложением к закону. Это противоречит Конституции, говорят в Правительстве, и создаёт проблемы на практике. В программы часто вносятся поправки. Даже сейчас, когда эти моменты разрешаются Правительством, согласования проходят не очень быстро. А если за дело берутся депутаты, по их процедуре, на изменения требуются в разы больше времени. Как известно, иногда время рассмотрения законопроекта измеряется годами.

Пётр Гужев, министр регионального развития, транспорта и связи ПМР: «Как минимум, это 1,5-2 месяца. Минимум. А через Правительство мы это очень оперативно делаем, можем в течение недели».

Минимум полтора-два месяца только на принятие решения. Много это или мало. Пётр Гужев отвечает так: электроэнергия, тепло или вода людям нужны не через несколько месяцев, а каждый день. Долгое рассмотрение может привести к тому, что изменения и вовсе потеряют всякий смысл.

Пётр Гужев, министр регионального развития, транспорта и связи ПМР: «У нас же сроки есть выполнения дорожно-строительных работ. Мы же не можем. Пока тепло – можем. Когда уже осенью слякоть и дожди, мы же тогда работы проводить не можем».

Есть и поправки с более понятным обоснованием. Например, по дорогам. Их обслуживают государственные предприятия. Но есть случаи, когда те или иные работы обходятся в 3 раза дороже, чем если бы их выполнили частники. Разница существенная. Чтобы сэкономить, депутат Коваль предлагает на тендерах определять, кто выполнит госзаказ.

Ефимий Коваль, депутат Верховного Совета ПМР: «Чем дороже, тем меньше объём работ выполним. А на конкурсной основе – комиссия, муниципалы будут определять. Давайте следить за тем, чтобы за счёт этих средств, которых так не хватает, как говорит Петр Михайлович, можно было выполнить больше объём работ и в селах, и в поселках, и в городах».

Более того, что некоторые работы дороже, но ещё и государственные дорожные организации не приносят доход, они планово-убыточные, добавляет глава профильного министерства. Причина в том, что дорожники зарабатывают только в сезон, а в течение года бесплатно проводят работы, например, по благоустройству и озеленению. А частники бесплатно работать не будут, говорит министр.

Петр Гужев, министр регионального развития, транспорта и связи ПМР: «За счет ремонтных работ, да, там предполагается какая-то прибыль, но, кроме этого, есть ещё круглогодичное содержание. Это ямочный ремонт, обрезка деревьев, содержание обочин и мостов, путепроводов. Это очистка проезжей части от снега и наледи».

С одной стороны, конкуренция – это, безусловно, хорошо, говорили на сессии. С другой стороны, если частники за счет меньшей стоимости выиграют тендер на финансово привлекательных участках, кроме прочего, это со временем приведёт к банкротству 7 специализированных госпредприятий. А на них трудится 2 тысячи человек, говорят в Правительстве.

Виталий Калин, депутат Верховного Совета ПМР: «Данная поправка не лишена своего логического смысла, но предлагаю её отклонить».

Мнения разделились, но большинство всё же проголосовало в пользу коммерческих организаций. Итак, что же в итоге. Если собрать все поправки: и те, которые Правительство называет нереальными, и те, с которыми оно готово работать, всё же получается, что подавляющая часть доходов, предложенных депутатами, – это деньги из воздуха, доходы, которых на самом деле нет, предупреждали в министерстве финансов.

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Каждый имеет право иметь свое мнение по любому вопросу, по большому счету. Но я основываюсь на мнении ответственного комитета. Там работают довольно неглупые люди, профессионалы. Я думаю, что их мнение надо учитывать при принятии решения».

А вот расчёты минфина по итогам сессии.

Поправки депутатов пополняют бюджет на 1 миллиард 124 миллиона рублей. Это на бумаге. А на деле из них 887 миллионов получить нереально, подсчитали в министерстве финансов. В категории «нереальных» или «воздушных денег» – 79% доходов, предложенных Верховным Советом.

Миллиард найден и дефицит покрыт. Таких заявлений не стоит делать, если доходы прописываются только на бумаге, – так в эфире Радио 1 прокомментировал ситуацию Президент Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Первое – деньги не должны быть воздушными. Заранее закладывать в доходы те средства, которые отсутствуют, – просто-напросто создавать ситуацию, когда можно проголосовать за все что угодно, а на самом деле не обеспечить расходы».

Говорят, что составление бюджета – неблагодарное дело. Специалисты стараются, чтобы прогнозы были максимально близки к реальности. Но по ходу года случаются неожиданности: перекрывается железная дорога, без предупреждения вводится блокада, закрывается таможня для тех или иных товаров. Непредвиденные ситуации оборачиваются проблемами, когда они уменьшают прогнозные поступления даже на 3-5-10%. Подобное бывало. И не раз. Но когда изначально известно, что 79% дополнительных доходов – это воздушные, несуществующие деньги – такое в Приднестровье происходит впервые.

Источник: Первый Приднестровский

04.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика