Власти греции и китайская компания cosco подпишут соглашение о концессии порта пирей _ новости _ агентство экономической информации прайм

АФИНЫ, 8 апр /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Власти Греции и китайская компания Cosco Group (Hong Kong) Limited подпишут в пятницу соглашение по передаче в концессию Cosco 67% акций порта Пирей.

Подписание соглашения пройдет во дворце Заппион в центре Афин, в присутствии премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. До этого Ципрас проведет переговоры с президентом китайской компании Сю Лиронгом, занимающим и видное положение в китайской

компартии.

Подписывать документ предполагалось в порту Пирей, однако власти опасались волнений и выступлений докеров. Даже переговоры по покупке порта проходили не в Пирее из-за протестов. В день подписания соглашения Федерация служащих портов Греции проводит 24-часовую забастовку - закрыты будут все грузовые порты страны. В центре Афин планируется митинг и демонстрация протеста.

Докеры подчеркивают, что протестуют против "торжеств, организованных фондом приватизации HRADF и правительством в связи с распродажей портов". Федерация напоминает, что ныне правящая партия СИРИЗА лишь год назад, до прихода к власти, выступала против приватизации портов.

Портовые рабочие заявляют, что порты Пирей и Салоники имеют национальное значение и требуют остановить их продажу, обеспечить государственный характер собственности и перспективы их развития, гарантировать трудовые и пенсионные права работников.

Пирей - крупнейший порт Греции и один из крупнейших портов в мире. В 2012 году через порт прошло почти 18 миллионов пассажиров и 14 миллионов тонн грузов. COSCO в 2008 году уже взяла большую часть порта в концессию на 35 лет и вложила сотни миллионов евро в модернизацию инфраструктуры. COSCO увеличила пропускную способность порта более чем втрое - до примерно 4 миллионов контейнеров в год, - и нацелена на увеличение его мощности до 6,2 миллиона контейнеров в год.

В 2013 году COSCO и Hewlett Packard подписали соглашение о совместной работе в порту Пирей. Согласно документу, Hewlett Packard будет использовать Пирей в качестве одного из трех основных транзитных хабов, наряду с Роттердамом и Дубаем. Это позволит информационной компании существенно сократить время морских поставок в страны Средиземноморья, Центральной и Юго-Восточной Европы.

На конкурсе по приватизации Cosco оказалась единственным претендентом на 67% акций в уставном капитале компании по управлению портом Пирей (OLP). Китайская компания предложила 368,5 миллиона евро за 67% акций порта, общая стоимость соглашения достигает 1,5 миллиарда евро. Соглашение предусматривает обязательные инвестиции в 350 миллионов евро в течение следующего десятилетия и ожидаемый доход для греческого государства по договору концессии в размере 3,5% оборота OLP размером около 410 миллионов евро. В общую сумму также включены ожидаемые дивиденды и проценты, а также ожидаемые (помимо минимальных обязательных) инвестиции до погашения концессии в 2052 году.

Сделка пройдет в два этапа. На первом этапе Cosco Group выплатит 280,5 миллиона евро фонду HRADF и станет владельцем 51% акций порта. В течение пяти лет, когда компания выполнит определенные условия, описанные в договоре, в том числе успешно завершит необходимые инвестиции, Cosco заплатит HRADF дополнительно 88 миллионов евро и увеличит пакет акций с 51% до 67% - это будет второй этап.

Греческое государство также выиграет от дивидендных выплат на 16% акций до завершения второго этапа и от процентных платежей на соответствующие капиталы, которые Cosco разместит в качестве обеспечения для приобретения последующих активов порта, считают в фонде. Версия для печати

14.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика