Визит джона керри в москву_ итоги - новая политика - ваш интернет-журнал

1 Итак, о чем же говорил Керри (прямая речь)?

«Я повторил обещания президента Обамы, что санкции будут сняты, если все пункты Минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе».

«Мы знаем, что в последние годы между Россией и США были разногласия, но предметные дискуссии, как та, что состоялась сегодня, ведут к лучшим результатам. Сиюминутным или неизбежным, это тот путь, который мы выбрали, чтобы решать

важные проблемы, с которыми столкнулся мир».

«Всегда стоит приложить усилия, чтобы попытаться и прийти к прогрессу».

3 Что успели обсудить?

Обсудили судьбу Надежды Савченко, вывод российских войск из Сирии, ситуацию возрастания напряжения между Северной и Южной Кореей и будущее Украины.

Надо сказать, что в четверг Джон Керри встречался не только с Сергеем Лавром. Вечером президент России увиделся с госсекретарем, чтобы обсудить будущее украинской военнослужащей.

Керри положительно охарактеризовал сотрудничество двух держав, поскольку именно соглашение между Москвой и Вашингтоном оказало влияние на разрешении сирийского кризиса.

4 Можно ли узнать комментарии экспертов?

Да. Прежде всего, экспертов интересует дело Савченко. С их мнениями на этот счет мы и познакомимся.

Профессор департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что «обмен (Савченко на двух задержанных россиян – ред.), в принципе, возможен… Визит Керри был своего рода посредническим визитом для того, чтобы еще раз лоббировать саму идею такой сделки и заодно как бы попытаться выяснить, на каких условиях со стороны России подобный обмен может состояться».

Председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук полагает, что «обмен – это один из возможных сценариев. …Именно потому, что это сфабрикованное дело, на него обращают внимание и страны «нормандской четверки», и Соединенные Штаты Америки, и Совет Европы. Именно потому, что это сфабрикованное дело, они требуют ее освобождения. И мы рассматриваем сейчас передачу и различные политические решения, способы, какие может использовать Российская Федерация, чтобы сохранить лицо и все же отпустить невинно осужденного человека».

5 Что президент Путин сказал Керри перед началом переговоров?

Отпустил в его адрес шутку, а, впрочем, предоставим слово самому президенту России: «Когда я увидел, как вы спускаетесь с самолета и несете свои вещи, я расстроился. С одной стороны, это очень демократично, с другой – уже некому госсекретарю чемодан нести? Потом подумал, может быть, в этом кейсе что-то было, что вы не могли никому доверить. Деньги, чтобы торговаться по ключевым вопросам?».

Путин рад видеть Керри «без всяких шуток», ведь с ним «всегда удается найти точки соприкосновения».

7 Правда, что в день переговоров у Сергея Лаврова был день рождения?

Да, правда. 21 марта у Сергея Лаврова был 66-й день рождения. Керри и Лавров в начале переговоров вернулись к этой дате, чтобы обменяться шутками во время работы. По словам Керри, Лавров выглядит отлично «для 39 лет», и выразил мнение, что, что эта дата хорошо скажется на «дополнительной мудрости в проведении переговоров». Лавров после слов благодарности заметил: «Если мудрость измеряется количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться».

06.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика