Страны прибалтики заменят петербуржцам привычную турцию - первый по срочным новостям — life _ news

Несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию, большинство петербуржцев уже распланировало свой летний отдых на море. При этом, вместо привычных эконом-направлений – Турции и Египта – большая часть жителей Северной столицы переориентировалась на давно забытые маршруты. Среди них и города стран Прибалтики. К такому выводу пришли специалисты Российского союза туристической индустрии по результатам исследования направлений, которые россияне

предпочтут на майские праздники и в период летних отпусков.

По словам исследователей, даже несмотря на небольшую глубину бронирования, можно сделать выводы, что большинство россиян выберут Грецию и Болгарию. А вот жители Санкт-Петербурга вспомнят про забытые курорты Балтийского моря.

- Еще в 2014 – начале 2015 г. люди перестали ездить в Прибалтику. Это было связано с санкционной политикой государства и высоким курсом валют. Зима 2015-2016 г. показала, что горожане стали посещать Финляндию и Эстонию. Летом эта тенденция сохранится, – рассказал заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев. – Конечно, сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнивать с потоками «тучных» 2013-2014 лет, но, тем не менее…

Павел Румянцев отметил также, что у людей сформировалось определённое понимание: проблемы в экономике ещё будут, и это не повод игнорировать отпуск.

Таким образом, большинство горожан, привыкших к традиционным пятизвездочным отелям и системе «олл инклюзив», бронируют путевки на курортах Греции и Болгарии.

При этом, Греция для петербуржцев считается достаточно дорогим курортом. За неделю отдыха в теплых ласковых водах Эгейского моря жителям Северной столицы придется заплатить от 34 тысяч рублей (в трёхзвёздочном отеле без питания) до 600 тысяч рублей (в фешенебельном отеле премиум-класса со всеми удобствами) с человека. Москвичам греческое направление обойдется дешевле – от 29 тысяч рублей в трёхзвёздочном отеле до 570 тысяч рублей в отеле высокого класса.

Второе направление, которые петербуржцы планируют выбрать вместо турецкого побережья – Болгария. Курорты Балканского полуострова обойдутся петербуржцам на порядок дешевле: от 24 тысяч рублей за трёхзвёздочный отель со скудным набором питания до 228 тысяч рублей за отель премиум-класса с системой «всё включено». Для сравнения: москвичам придется выложить почти 37 тысяч за скромный отдых в гостинице «три звезды» и, соответственно, 228 тысяч за роскошный отдых в пятизвёздочном отеле.

Отдельно стоит упомянуть Хорватию и Черногорию. По мнению экспертов Российского союза туристической индустрии, данные направления будут пользоваться меньшим спросом. Отметим: петербуржской семье с ребенком за отдых в Черногории придётся заплатить, в среднем, около 100 тысяч рублей при проживании в скромном отеле с питанием, но без особых удобств.

Отпуск в четырёхзвёздочном отеле в Хорватии для петербуржцев с ребенком будет стоить почти 234 тысячи рублей (с трехразовым питанием и спиртными напитками местного производства). Высокая ценовая политика курортов Хорватии объясняется тем, что из Санкт-Петербурга нет прямых рейсов до бывшей республики Югославии. Стоит отметить, что в предстоящем летнем сезоне из аэропорта Пулково всё-таки откроют регулярный рейс до Загреба. Прямые перелёты будет производить национальный перевозчик Хорватии – Croatia Airlines.

Эксперты, опрошенные Life78, отмечают, что петербуржцам не стоит забывать и про «наш юг». Ожидается, что немало петербуржцев останется приверженцами патриотического туризма.

- Многие петербуржцы поедут «дикарями» на юг, на курорты Краснодарского края и Крыма. Уже сейчас будущие отпускники через различные сайты самостоятельно забронировали отели и пансионаты. Что касается организованного отдыха, то тут Египет и Турцию, действительно, заменили Грецией и Кипром. По крайней мере, те, кто привык отдыхать за границей, – поясняет Екатерина Кочнева, эксперт туристической отрасли. – Кроме того, в этом году «поднимают» чартер в Батуми, что заставляет туротрасль ожидать спрос на путевки в Грузию.

Эту информацию подтвердил и Павел Румянцев. По его словам, уже сейчас 80% мест на отечественных курортах забронировано.

Отдельно Румянцев заметил, что летом главным трендом станет внутренний туризм. Жителям Северной столицы будет выгодно отправиться, например, на курорты Калининградской области. По данным Российского союза туриндустрии, в этом регионе прослеживается хороший уровень бронирования.

В Калининградской области петербуржцы могут выбрать курорты Светлогорска, Зеленоградска и Янтарного. В Литве – Палангу. В Латвии жителей Невы могут прельстить Юрмала и Рига.

Отдых на курортах Калининградской области обойдется москвичам и петербуржцам одинаково, а вот перелет будет дешевле для москвичей. Купить билет до Калининграда в Москве можно за 8500 рублей, а из Санкт-Петербурга лететь придётся за 10 320 р. Семь дней в трёхзвёздочном отеле с завтраком в Светлогорске встанут в 10 500 рублей с человека. В соседнем Зеленоградске стоимость проживания начинается с 14 000 р. Для любителей шикарного отдыха в Светлогорске есть единственный в области подтвердивший пять звёзд отель Grande Palace. Семь дней проживания в нём обойдутся 52 500 рублей, в стоимость входит завтрак и услуги SPA.

Чтобы отдохнуть неделю в Литве в трёхзвёздочном отеле вдвоём, без билетов и со скромным завтраком, придётся заплатить от 21 700 до 36 000 рублей. 5 звёзд обойдутся дороже – от 61 000 до 67 000 рублей (при трёхразовом питании). Отдых в латвийской Юрмале, который всё ещё хорошо знаком жителям Советского Союза, за «три звезды» на одного без билетов на 7 дней будет стоить от 24 000 до 31 000 рублей (только завтрак). Для сравнения: отпуск в пятизвёздочном отеле будет стоить от 70 000 до 96 000 рублей в неделю на одного, также без билетов.

03.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика