Система образования в швейцарии_ плюсы и минусы

Редакция портала, Швейцария, 31.03.2016 109

Система образования в Швейцарии: плюсы и минусы

Как показывают социологические опросы в сфере образования, большинство россиян считает именно Швейцарию страной образцовой образовательной системы. Как отметили респонденты, об эффективности той или иной образовательной системы можно судить по экономической ситуации в стране. И так как ситуация в экономике Швейцарии на высоком уровне, уровень доверия банковской системе наибольший

в мире, у многих постает вопрос: возможно ли поступить в один из швейцарских ВУЗов? И чего ждать иностранцам от обучения в столь желанной стране.

Итак, начнем с профилей, которых не хватает и на самих швейцарцев. В основе своей – это медицины. Причем и стоматология и ветеринарные дисциплины – подходят под табу одинаково. Дело в том, что это одна из наиболее популярных профессий, а мест не добавляют, ввиду подготовки исключительно качественных кадров.

Что касается остального перечня профиля, направленности и специальности – ограничений нет. Все происходит на том же уровне, что и с гражданами Швейцарии. На данный момент в швейцарских вузах обучается до 20% иностранных граждан. И как бы то ни было, также приманивает иностранцев приемлемая стоимость обучения – от 500 до 750 евро.

Для россиян, которые хотят получить высшее образование в Швейцарии, нужно сдать комплексный экзамен, в состав которого входит: всемирная история, английский или французский язык, математика. Это основные дисциплины.

Дополнительно абитуриенты выбирают 2 выборочные дисциплины из: географии, физики, биологии, химии. Экзамен сдается в городе Фрибур, в котором вы также можете пройти подготовительную программу за 4500 франков.

Для большинства абитуриентов основной проблемой является язык. Что касается языковых курсов, то вы можете их пройти не только во Фрибуре, но и в Цюрихе, Лозанне, Монтре. И цены на языковые курсы – вполне сносные, как для европейских.

Что касается проживания, то отлична от европейской, где посещающие языковые курсы проживают в основе в семьях, недалеко от школ. В Швейцарии же приходится снимать апартаменты, которые в свою очередь очень и очень дороги.

Плюсы и минусы образования в Швейцарии на этом не заканчиваются. Были озвучены лишь ключевые моменты, с которыми вы столкнетесь в первую очередь. И о стоимости судить лишь по цене семестра – недостаточно. Учитывая стоимость проживания и дополнительные расходы, страна пополняет свою казну на достаточные средства, взамен предоставляя качественное образование.

07.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика