Сергей ситников в инвестиционном послании назвал главные векторы развития костромской области

Губернатор Костромской области Сергей Ситников выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Перед руководителями исполнительных органов власти и главами муниципальных образований он обозначил основные задачи, которые позволят региону не только сохранить достигнутые результаты в сфере инвестиционной политики, но и успешно развиваться дальше.

По мнению главы региона, это в первую очередь, индустриализация экономики, сокращение зависимости от импорта, межрегиональная кооперация и использование механизмов государственно-частного партнерства

.

Глава региона отметит конкретные положительные результаты такого взаимодействия бизнеса и власти в здравоохранении, образовании, сфере транспорта и дорожного хозяйства.

Необходимо усилить работу по привлечению инвесторов в сферы жилищно-коммунального хозяйства, физкультуры и спорта, социальной защиты.

За последние четыре года, для улучшения инвестиционного климата в регионе, мы проделали большую работу. Уже сейчас каждого инвестора фактически «водят за руку», сопровождая во всех инстанциях, стараются заблаговременно снять все проблемные вопросы. Это правильно и необходимо. В любом взаимодействии важен личный контакт, проявление заинтересованности и соучастия. Если инвестор ощущает реальную поддержку, подкрепленную эффективной работой конкретного специалиста, видит движение вперед – значит, проект состоится.

Подводя итоги 2015 года, Сергей Ситников отметил, что несмотря на общероссийскую тенденцию к снижению инвестиционной активности, в Костромской области удалось реализовать все намеченные планы по запуску новых производств. Это, например, новый цех по производству труб среднего диаметра ОАО «Газпромтрубинвест», завод по производству буровых установок ООО «НОВ Кострома», автоматизированной мусоросортировочный комплекс твердых коммунальных отходов. В активную фазу реализации вошли инвестиционные проекты электромеханического завода «Пегас» и Костромского завода автокомпонентов. «Мы можем констатировать, что ни один крупный проект на территории области не был приостановлен», - подчеркнул глава региона.

Интерес инвесторов, во многом обусловлен благоприятным налоговым режимом. Существенно расширена география поиска потенциальных партнеров. В том числе, в Иране, Индии и Китае. В 2015 году портфель приоритетных инвестиционных проектов пополнился четырьмя крупными проектами общим объемом инвестиций свыше 8 млрд. рублей, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

За 9 месяцев прошлого года мы предоставили налоговых льгот на общую сумму порядка 70 млн. рублей. При этом, по факту на один рубль льгот приходится 8 рублей налогов в бюджетную систему и 83 рубля инвестиций в экономику региона.

В Костромской области удалось решить ряд инфраструктурных вопросов. И в первую очередь, это передача дороги Кострома - Шарья - Киров - Пермь в федеральную собственность. Кроме того, завершено строительство газопровода в селе Северное Сусанинского района, начато строительство межпоселкового газопровода в Нерехтском районе. Достигнута договоренность с ПАО «Газпром» о включении газопровода-отвода «Галич - Мантурово - Шарья» в инвестиционную программу компании на 2016 год.

АУКО «Издательский центр «Губернский дом»

Адрес: 156005 г. Кострома, ул. Советская, 9а. каб. 214

Телефон: 8(4942) 37 15 01

Сетевое издание «Информационный портал СМИ44» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 декабря 2013 г.

Свидетельство о регистрации Эл № ФC77-56556

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник.

По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите на [email protected] или звоните (4942) 31-43-67

+18

© 2012-2015 «Новости Костромской области»

Сделано в дизайн-студии « Медиасеть»

Поддержка сайта « Точка опоры»

30.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика