Международные резервы РФ по состоянию на 22 апреля составили 388,6 миллиарда долларов против 386,2 миллиарда долларов на 15 апреля, сообщил Банк Росси...
Читать далееРеклама
10:26
ТАСС 12/04: Путин проведет в Казани заседание Совета по вопросам подготовки к ЧМ по хоккею 2016 года 10:24
Wday. ru 12/04: «Солнечная» девушка из Татарстана очаровала Малахова и Вуйчича 11.04, 22:04
Яндекс. Новости о Татарстане за 11 апреля. Часть 2 11.04, 12:04
Яндекс. Новости о Татарстане за 11 апреля. Часть 1 11.04, 10:59
Ведомости 11/04: Продажи грузовиков в марте увеличились впервые за два года 11.04, 10:57
ТАСС 11/04: Татарстан презентует проект «Казань Экспо» на инвестиционном форуме в Дубае 11.04, 10:55
РИА Новости
11/04: «Татнефть» в марте увеличила добычу на 4,1% 10.04, 22:02
Яндекс. Новости о Татарстане за 10 апреля. Часть 2 10.04, 18:21
Яндекс. Новости о Татарстане за 10 апреля. Часть 1 8.04, 12:04
Яндекс. Новости о Татарстане за 8 апреля 8.04, 10:44
и-Маш. Ресурс Машиностроения 08/04: Представители КАМАЗа принимают участие в чемпионате World Skills 8.04, 10:40
ТВОЙ ГОРОД Псков 07/04: V НеФорум блогеров пройдет в Казани 7.04, 22:03
Яндекс. Новости о Татарстане за 7 апреля. Часть 2 7.04, 12:09
Яндекс. Новости о Татарстане за 7 апреля. Часть 1 7.04, 10:58
Потокмедиа. Ru 07/04: В Чехии и Венгрии проходят дни Татарстана 7.04, 10:56
Колеса 07/04: КАМАЗ летом снова начнет работать по полному рабочему графику 7.04, 10:52
Вести Экономика 07/04: «КАМАЗ» наращивает продажи вслед за ростом спроса 7.04, 10:51
ТАСС 07/04: Более 450 мастеров из 17 регионов выступят на чемпионате WorldSkills в Татарстане 6.04, 22:05
Яндекс. Новости о Татарстане за 6 апреля. Часть 2 6.04, 12:02
Яндекс. Новости о Татарстане за 6 апреля. Часть 1 6.04, 11:11
Rusargument 06/04: Минниханову презентуют программу Года водоохранных зон 6.04, 11:01
Rambler 06/04: Ввод в строй предприятия в Казани позволит кратно увеличить производство средств РЭБ 6.04, 10:57
Известия–Саратов 06/04: В Казани открывается VIII международный фестиваль танцевального перфоманса 6.04, 10:55
Vesti. Az 06/04: Россия планирует наладить производство КАМАЗов в Марокко 5.04, 22:02
Яндекс. Новости о Татарстане за 5 апреля. Часть 2 5.04, 12:05
Яндекс. Новости о Татарстане за 5 апреля. Часть 1 5.04, 11:16
Rusargument 05/04: ТОП-5 по рынку новых автомобилей в России: Татарстан среди лидеров
(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). С предложением создать специальные банковские продукты для резидентов промышленных площадок, технопарков, особых экономических зон и других территорий развития бизнеса в Татарстане обратился сегодня Президент РТ Рустам Минниханов к руководству банка ВТБ, у которого на сегодняшний день насчитывается 1300 корпоративных клиентов.
Сегодня Рустам Минниханов принял участие в конференции ВТБ «Движение к успеху. Опережая время. Отменяя расстояния», которая состоялась в Казани. Мероприятие, модератором которого стал заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский, собрало руководителей министерств и ведомств республики, ведущих предприятий РТ и других регионов ПФО, представителей банковского сектора и бизнес-структур. Темой обсуждения стали различные аспекты экономики России в целом и развитие основных направлений экономики Татарстана: промышленности, сельского хозяйства, IT-технологий, среднего бизнеса.
Напомним, конференции ВТБ в таком формате проводятся в различных городах России с 2013 года и стали уже традиционными.
Обращаясь к руководству ВТБ с предложением оказать поддержку предприятиям-резидентам территорий развития РТ, Рустам Минниханов отметил, что на сегодняшний день в республике создано более 50 площадок различного формата. До 2020 года планируется запустить еще 46.
«Мы считаем не только крупные особые зоны и индустриальные парки. В каждом муниципальном районе должно быть несколько площадок, где мы можем развивать малый и средний бизнес. Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководству банка ВТБ с предложением о создании специальных банковских продуктов для предприятий-резидентов всех территорий развития Республики Татарстан. Эти и технопарки, и особые экономические зоны, и промышленные площадки. Здесь все понятно: можно и контролировать, и лизинговые схемы запускать, обеспечить системную работу с этими заемщиками», – подчеркнул Рустам Минниханов.
Комментируя данное предложение Президента РТ в интервью журналистам, Михаил Осеевский отметил, что в ближайшее время такие продукты могут быть реализованы банком ВТБ в Татарстане. «Для нас важно, что те компании, которые становятся резидентами, проходят процедуру отбора со стороны государственных органов. Для нас это уже некоторый знак качества», – сказал, в частности, заместитель президента – председателя правления ВТБ.
Говоря о работе банка с отраслями экономики Татарстана в целом, Михаил Осеевский отметил: «Мы работаем со всеми отраслями экономики. В Татарстане очень динамично развиваются самые разные предприятия. В какие-то моменты одни двигаются вперед, в какие-то – другие. Очень важно, что республика развивается сбалансированно. Поэтому мы работаем как с гигантами нефтехимии, так и с компаниями среднего бизнеса в разных частях республики. Наш бизнес здесь активно растет, наш кредитный портфель составляет несколько десятков миллиардов рублей, он заметно прирос даже в условиях кризиса. У нас очень амбициозные планы на 2016 год».
Говоря о том, какие вопросы, волнующие действующих и потенциальных клиентов ВТБ, обсуждались сегодня на конференции, Михаил Осеевский подчеркнул: «Предпринимателей интересует наш взгляд на макроэкономику: в частности, что будет с валютообменным курсом, какова будет политика по кредитованию. Мы считаем, что в ближайшие два года цена на нефть как важнейший драйвер, влияющий на все параметры нашей жизни, начнет свое восстановление. Это приведет к некоторому укреплению рубля, снижению ставок кредитования, расширению возможностей для инвестиций в основной капитал, расширению возможностей для крупных компаний, малого и среднего бизнеса. Очевидно, что сегодня серьезное преимущество получили компании-экспортеры, те компании, которые занимаются замещением импорта. Поэтому, несмотря на заметное количество проблем, тем не менее, появились окна возможностей, которыми и бизнес, и банки должны воспользоваться».
