Ъ - проверка на предприимчивость расчет ипотеки

При открытии любых счетов банкам придется проверять, не является ли гражданин индивидуальным предпринимателем, которому налоговики заблокировали счет. Кредитная карта быстро Новая обязанность вытекает из разъясняющего письма Минфина. Документы для ипотеки в сбербанке 2016 Нововведение существенно усложнит жизнь и банкам, и клиентам и замедлит открытие счетов, вкладов и выдачу кредитов. Самый низкий процент по ипотеке Игнорировать данные разъяснения банкиры не могут, поскольку неизбежно столкнутся с претензиями налоговиков.

На прошлой неделе Минфин обнародовал письмо, согласно которому банки обязаны проверять каждого нового розничного клиента по двум пунктам: не является ли он индивидуальным предпринимателем (ИП), и если да, то не заблокирован ли его счет по решению налоговой службы. Вторичка в ипотеку Это письмо является разъяснением положений Налогового кодекса, запрещающих банкам открывать новые счета, вклады и депозиты тем налогоплательщикам, счет которых был заблокирован по решению налоговых инспекций (например, за неуплату налогов или же несвоевременную сдачу декларации). Промсвязьбанк кредитные карты В письме Минфин уточнил: «Кодексом не предусмотрены исключения в отношении счетов, вкладов, депозитов, которые открываются индивидуальному предпринимателю для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью».

В отсутствие такой системы, чтобы избежать претензий налоговиков, во всех анкетах розничных клиентов должен быть вопрос о занятии предпринимательской деятельностью. Хоме кредит личный кабинет «Отметка, что клиент не является предпринимателем, частично снимает ответственность с банка, в случае недостоверных сведений отвечать будет физлицо,— отмечает Андрей Зеленин.— Но полностью это не решит проблему, так как счет недобросовестному ИП все же будет открыт банком». Кредит наличными без справки о доходах Скрыть же факт открытия счета от ФНС и избежать претензий налоговиков банкиры не смогут. Где лучше взять кредит «Закон требует от нас сообщения обо всех открытых счетах и депозитах физлицам»,— отмечает зампред правления банка «Ренессанс кредит» Сергей Королев.

По мнению экспертов, Минфин необоснованно осложняет жизнь банкам. Автокредит условия получения «Подобные новации — удобный способ накануне выборов продемонстрировать заботу о пополнении бюджета и борьбу с недобросовестными налогоплательщиками,— отмечает вице-президент аудиторской компании ФБК Алексей Терехов.— Но ИФНС в состоянии самостоятельно на основании полученных от банков сведений отследить все открытые счета и депозиты интересующих их налогоплательщиков».

Банкиры рассчитывают: изменить ситуацию и избавить их от тотальной проверки граждан на предмет предпринимательства и уплаты налогов может вмешательство Банка России. Получить кредитную карту Впрочем, позиция регулятора банковского рынка пока неизвестна. Связь банк потребительский кредит В ЦБ не ответили на запрос “Ъ”.

17.03.2017

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика