Покорившие егэ_ весь мир на ладони _ газета _тихоокеанская звезда_ кредиты тула

Покорившие егэ_ весь мир на ладони _ газета _тихоокеанская звезда_ кредиты тула


Светлана Измайлова (справа) получила высший балл за три экзамена. Консультант краевого министерства образования Валентина Плотникова рада за выпускницу


Сегодня в России пройдет последний резервный Единый государственный экзамен по всем предметам для тех, кто не сдавал вовремя, болел или получил неудовлетворительный результат. На этом экзамены заканчиваются, пересдачи осенью в этом году не будет.


На сегодняшний день официально итоги ЕГЭ‑2016 еще не подведены. Результаты экзаменов по русскому языку, профильной и базовой математике, географии, литературе и обществознанию, иностранным языкам и биологии

перепроверяются на федеральном уровне. Только сегодня на основном сайте ЕГЭ‑2016 (ege. edu. ru) появятся данные по информатике и истории, а 5 июля выложат результаты по химии и физике.


И все-таки кое-какие итоги подвести можно. Дело в том, что во время торжественных мероприятий, которые с 21 июня проходили в Хабаровском крае, 14 выпускников-стобалльников получили сертификаты на право получения именной стипендии губернатора Хабаровского края. Кроме этих ребят обладателями таких сертификатов стали три победителя Всероссийской олимпиады школьников.


- Для поощрения талантливой молодежи на дальнейшее обучение в Хабаровском крае министерство образования и науки края предложило наградить их именными денежными выплатами «Стипендия губернатора Хабаровского края лучшим выпускникам», - говорит начальник управления общего образования


министерства образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова. - Сетификат дает право получить губернаторскую стипендию тем выпускникам, которые поступят в учебные заведения региона. Кроме того, они должны хорошо учиться, т. к. их выбирают на основании справок о результатах обучения за первое полугодие. При этом стипендия назначается вне зависимости от получения студентом других видов выплат, в размере 50 тысяч рублей и выплачивается только один раз.


Решение об именных денежных выплатах лучшим выпускникам было принято в крае впервые в прошлом году. Из 59 выпускников 2015 года, обладателей сертификата, 24 поступили в вузы Хабаровского края. Из них 22 получили губернаторскую стипендию нынешней весной.


В этом году обладателей сертификата меньше. В Хабаровске стобалльниками по русскому языку стали десять выпускников из разных школ. Это школы № 3, 39, 41, 62, 80, лицеи «Ступени» и «Ритм», экономическая гимназия и № 3, а также школа «Алые паруса». В районах края пика ЕГЭ достигли одиннадцатиклассники из двух школ Комсомольска-на-Амуре (гимназия № 1 и лицей № 33) и школы № 9 из Амурска. Но настоящей звездой ЕГЭ‑2016 стала Светлана Измайлова, выпускница школы № 1 поселка Хор района им. Лазо. У нее - три стобалльных результата - по русскому языку, литературе и обществознанию.


Директор школы № 1 Надежда Исаева до сих пор не может поверить, что ее выпускница произвела небольшую сенсацию.


- У нас ни разу не было стобалльников, - говорит Надежда Семеновна. - Были высокие результаты, доходило до 95 баллов, но чтобы сразу - три экзамена сдал один человек!..


Светлана Измайлова учится в школе № 1 с первого класса. Как рассказывают ее учителя, она любит читать, всегда была старательной, получала хорошие оценки. Уже в четвертом классе она начала участвовать в олимпиадах.


Год назад Светлана стала победительницей на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе (в нынешнем году она тоже участвовала в региональном этапе по литературе и русскому языку). Рассказывая в интервью о своих любимых писателях, она назвала Ремарка и процитировала: «Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы».


Для дальнейшего обучения Светлана выбрала один из лучших вузов России - Московской государственный университет, факультет журналистики.


Кроме стобалльников сертификаты получили победители Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре Дана Семенова и Эдуард Якумов и призер по экологии Сергей Лисенков.


- Эдуард подал документы в Дальневосточную государственную академию физической культуры, - говорит член жюри заключительного этапа и центральной предметно-методической комиссии, заведующий аспирантурой и докторантурой Дальневосточной государственной академии физической культуры Елена Ветошкина. - Как победитель ВсОШ (причем уже второй год) в профильный вуз он поступает без экзаменов.


Дана Семенова, тоже в некотором роде «звезда» олимпиад, в этом году она в третий раз победила на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.


- Поступаю в Санкт-Петербурге в профильный вуз, - говорит Дана. - Я сдавала русский язык, математику базовую и профильную, и биологию. На днях буду подавать документы.


Сергей Лисенков из Эльбана (Амурский район) тоже подает документы в Санкт-Петербурге.


- Я очень люблю этот город, поэтому выбрал Санкт-Петербургский государственный университет, - говорит Сергей. - Собираюсь поступать на факультет экологии и природопользования. Хотя я выиграл грант на бесплатное обучение в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино» и мог поступать туда. Но это я отложил на будущее, думаю, что на втором курсе буду подавать документы туда на заочное отделение, хочу быть журналистом или продюсером. Два высших образования лучше, чем одно.


Как удается этим ребятам достигать таких высоких результатов? Почти все отличаются тем, что начинают готовиться к поступлению в вуз не с 11 класса, а намного раньше. К примеру, Сергей Лисенков говорит, что начал принимать участие в олимпиадах еще с начальной школы.


- О том, что я буду сдавать именно русский, профильную математику и физику, я знала еще в девятом классе, - говорит медалистка, выпускница хабаровской гимназии № 6 Анастасия Литвак. - Поэтому целенаправленно готовилась к экзаменам.


- У меня подготовка к экзаменам шла весь десятый и одиннадцатый класс, - говорит ее однокласссница и тоже медалистка (кстати, в шестой гимназии в этом году шесть медалистов!) Алина Баранова.


Алина собирается подавать документы в ТОГУ, ее интересует экономика.


Марина ЛИТВИНОВА.



Покорившие егэ_ весь мир на ладони _ газета _тихоокеанская звезда_ кредиты тула

29.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика