Правительство ярославской области надеется спасти ягк - иа regnum

Ярославль, 12 Апреля 2016, 16:31 — REGNUM Необходимость погашения кредиторской задолженности АО «Ярославской генерирующей компании» не позволяет компании вкладывать средства в модернизацию, а недофинансирование ее деятельности приводит к росту долгов и убытков. Такой вывод сделала заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова в рамках работы комитета Ярославской областной думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Комитет заслушал отчет о пятилетней

работе ЯГК, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Члены комитета отметили, что кредиторская задолженность компании в 2015 году выросла на 500 млн рублей и превысила 2 млрд, причем половина этой суммы — долги за топливно-энергетические ресурсы — природный газ, воду и электроэнергию. Убытки ЯГК по итогам прошлого года оцениваются в 337 млн рублей. С 7 апреля, согласно решению суда по иску ОАО «Газпром межрегионгаз Ярославль», в отношении ЯГК введена процедура наблюдения.

Анализируя причины роста кредиторской задолженности и убытков АО ЯГК, Наталья Шапошникова подчеркнула, что расчеты за природный газ, составляющие в настоящее время значительную долю долговых обязательств компании, должны субсидироваться из регионального бюджета.

«В прошлом году областная дума одобрила выделение 295 млн рублей для расчетов компании за поставленный природный газ. Но средства перечислены не были, в результате кредиторская задолженность выросла. При этом бюджетная субсидия ЯГК, выделенная в прошлом году, составила 168 млн. Если бы к этим средствам добавить те 295 млн, то суммарная субсидия была бы направлена на погашение кредиторской задолженности, и убыток ЯГК по итогам года составил бы всего 47 млн рублей — рекордно низкая цифра с начала работы компании», — пояснила Наталья Шапошникова.

В 2015 году ЯГК удалось снизить собственные затраты на 64 млн 647 тыс рублей и увеличить выручку на 211 млн, подчеркнула зампред правительства. Собственно, задача оптимизировать затраты и ставилась перед новым руководителем генерирующей компании, отмечает Шапошникова.

«Но мы не выполнили своих обязательств в части финансирования экономически обоснованных, но не включенных в состав тарифов затрат организации. Как учредители мы должны ежегодно «вливать» в компанию более 300 млн рублей, потому что сегодня требуются серьезные вложения в модернизацию оборудования, которое было передано ЯГК. Но сама компания пока не может вкладываться в эти процессы, поскольку работает в рамках погашения текущих убытков. Счета ЯГК с июля прошлого года арестованы, вся оборотная выручка идет на погашение кредиторской задолженности по исполнительным листам», — сообщила Наталья Шапошникова.

В настоящее время перед правительством Ярославской области стоит задача урегулировать ситуацию с просроченной задолженностью ЯГК в рамках начавшегося банкротства, чтобы не допустить срыва отопительного сезона, ведь основные потребители услуг генерирующей компании — жители муниципальных районов Ярославской области. В настоящее время правительство планирует предложить всем кредиторам ЯГК заключить мировые соглашения.

Как отметила Шапошникова, на сегодняшний день правительством проработан график погашения задолженности, который направлен в Газпром. Если он будет принят, есть вероятность, что ЯГК удастся сохранить. Если нет, то у правительства есть второй вариант действий — частичная передача сетей и оборудования в собственность муниципальных образований. Свое согласие уже дали Угличский, Тутаевский, Мышкинский и Пошехонский районы.

По итогам работы члены комитета приняли решение о создании временной комиссии, которая займется выработкой стратегии развития сферы теплоснабжения. Задача по урегулированию задолженности ЯГК за природный газ и подготовки к отопительному сезону возложена на комитет по ЖКК и энергетике.

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика