Под председательством президента азербайджана прошло заседание кабмина по итогам социально-экономического развития в i квартале

БАКУ /Trend/ - В субботу под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам.

В начале заседания минутой молчания была почтена светлая память азербайджанских военнослужащих, геройски погибших при предотвращении диверсии армянских вооруженных сил.

Президент Ильхам Алиев пожелал терпения близким шехидов, выздоровления раненым.

Глава государства сказал, что в начале этого месяца

на линии соприкосновения войск была предотвращена диверсия армян, врагу был дан достойный отпор, были еще более укреплены военные позиции Азербайджана.

"Это кровавое столкновение еще раз показало, что Армения продолжает свою захватническую политику, не хочет мира, пытается нарушить переговорный процесс", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что во время определенных продвижений в переговорах Армения прибегает к диверсиям.

Глава государства заявил, что после встречи президентов Азербайджана и Армении, проведенной по инициативе главы Франции в 2014 году, Армения, начав военные учения на оккупированных территориях, прибегла к очередной диверсии, в результате был сбит один вертолет, принадлежащий противоположной стороне, и после этого переговоры были приостановлены на период более года. Без результата завершилась и встреча президентов, проведенная в декабре прошлого года.

Президент Азербайджана подчеркнул, что после кровавых столкновений международное сообщество выразило обеспокоенность в связи с этим вопросом. "Азербайджан привержен переговорному процессу, и надеется, что этот вопрос будет решен", - заявил Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что принцип самоопределения народов не должен служить нарушению территориальной целостности стран.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в первом квартале года совершил много зарубежных визитов, Азербайджан посетило десять глав иностранных государств и правительств, связав все это с проведением страной активной внешней политики.

Отметив визит в первом квартале в Азербайджан двух вице-президентов Европейской комиссии, плодотворность переговоров, проведенных в рамках визита в США, то, что связи между нашими странами открывают новые возможности для обеих сторон, а также заявления, сделанные официальными лицами Соединенных Штатов в связи с решением нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, Президент Ильхам Алиев также сказал, что в регионе уже появился новый формат сотрудничества. Трехсторонние форматы Азербайджан-Иран-Россия, Азербайджан-Грузия-Турция служат обеспечению безопасности в регионе и углублению сотрудничества.

Подчеркнув важность дальнейшего ускорения динамики развития страны, Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на снижение ВВП в первом квартале, в течение года в этой сфере прогнозируется рост, отметил важность развития всего финансово-экономического сектора на основе прогрессивных принципов. Глава государства сказал, что в первом квартале были созданы 37 тысяч новых рабочих мест, и впредь также будут предприниматься дополнительные шаги по улучшению благосостояния людей.

Президент Азербайджана отметил, что осуществляются меры по реализации программы регионального развития, вложению инвестиций, созданию транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, что реализация проекта "Южный газовый коридор" идет по графику, и этот стратегический проект будет осуществлен своевременно.

Глава государства сказал, что в конце этого месяца в Баку пройдет VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, что Азербайджан играет важную роль по мультикультурализму и проведению диалогу цивилизаций, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что положительная динамика в стране продолжится и в предстоящий период.

Затем с докладами об успехах, достигнутых в первом квартале года, и предстоящих задачах выступили министр энергетики Натиг Алиев, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов и председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев.

В заключительной речи Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность оказания еще большего внимания строительству армии, коснулся значимости для достижения этого интенсивного развития экономики.

"Экономическая независимость обуславливает политическую независимость нашей страны", - сказал глава государства, отметив, что в стране улучшается бизнес-среда, продолжается помощь предпринимателям, осуществляются дополнительные меры по поощрению инвестиций, укреплению банковского сектора.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность ускорения развития ненефтяного сектора, создания новых рабочих мест, довел до внимания, что в столице и районных центрах начнется осуществление проекта по строительству социального жилья, являющегося новой инициативой.

Глава государства отметил, что в этом году в центре внимания будут реализация проекта более 40 сельских дорог, осуществление единой тарифной политики по транспортным коридорам, проведение дополнительных мер по созданию морского порта в Аляте, осуществление широкомасштабных экологических мер, развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу news@trend. az

Присоединяйтесь к нам в Twitter @www_Trend_Az

05.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика