Парламентарий_ жители латвии не верят властям и в случае войны покинут страну

В случае если в Латвии возникнет вооруженный конфликт, вызванный вмешательством внешних сил, из страны готовы уехать 37% жителей. А почти половина не готова взять в руки оружие, чтобы сражаться за государство, — таковы результаты опроса, заказанного Министерством обороны. По мнению члена Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Яниса Адамсонса («Согласие»), которое он высказал в эфире программы «Латвийского Радио-4» «Домская площадь», это показывает,

насколько низко упало доверие латвийцев к военным силам страны и правительству в целом.

«По разным оценкам у нас в среднем где-то 500 тысяч уже уехали, несмотря на то что никаких военных конфликтов еще не было. То, что выразили готовность покинуть страну еще 600−700 тысяч человек, свидетельствует только о том, что население не верит правительству, руководству нашего государства. Во-первых, общество не верит, что государственные структуры будут их защищать (если были бы уверены, значит не собирались бы уезжать). А во-вторых, люди вообще не верят политическому руководству нашего государства», — сказал Адамсонс.

Впрочем, у социологов иное мнение на этот счет. Так, глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, который проводил это исследование, уверяет, что «не стоит оценивать эти цифры так однозначно». По его мнению, если посмотреть на другие параметры опроса, вывод напрашивается как раз обратный — латвийцы стали больше верить властям и чувствовать себя более безопасно. «Это не противоречит тому, что мы себя стали чувствовать более безопасно. Вопрос был поставлен так: если бы в Латвии возник вооруженный конфликт, что бы вы делали? Ну да, оказалось, что каждый третий житель готов покинуть страну. Но, с другой стороны, насколько реальной мы считаем вероятность какого-то военного вмешательства в Латвию? С этой точки зрения мы себя чувствуем более безопасно», — пояснил Кактиньш.

Он напомнил, что больше всего латвийцы опасаются экономического кризиса. Более половины указали, что, по их мнению, это угроза номер один. 34 процента боятся преступности, каждый четвертый — террористических атак. Возможность военных конфликтов беспокоит каждого третьего. Притом в случае наступления той самой войны — почти половина жителей Латвии — 44 процента — сказали, что не готовы взять в руки оружие, чтобы защищать свое государство. «Чтобы защищать Латвию с оружием в руках, ты должен уметь им пользоваться. Если таких навыков у тебя нет, то, естественно, ты должен рационально оценивать свои возможности. Опрос показывает, что абсолютное большинство мужчин заявило о готовности защищать Латвию с оружием в руках; среди женщин этот процент гораздо ниже, что и понятно», — указал исследователь.

Того же мнения придерживается и член комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Карлис Креслиньш (Национальный блок). По его словам, ни одна статистика не отобразит реального поведения людей в экстремальных ситуациях. «Когда возникает опасность — например, как в случае баррикад или балтийского пути, — люди, конечно, сплачиваются и становятся на защиту своей родины. Именно в экстренных ситуациях патриотизм растет. Но на это нельзя уповать. Руководству страны надо работать над тем, чтобы повышать доверие среди населения», — призвал Креслиньш.

Как сообщало ранее EADaily, на просьбу указать риск или угрозу, наиболее актуальную для Латвии, 55% респондентов назвали экономический кризис. Сравнительно часто серьезными угрозами латвийцы считают угрозу войны, которую упомянули 37% опрошенных, преступность — 34%, наркоманию — 33%, конфликты между представителями разных национальностей — 26%, экологические катастрофы — 18%, кибератаки — 14%, энергетическую угрозу — 9%. По сравнению с 2014 и 2015 годами люди больше обеспокоены терроризмом и кибератаками. 46% респондентов заявили, что в последнее время ситуация с безопасностью и обороной в Латвии улучшилась, а 9% считают, что она ухудшилась. 31% участников опроса считают, что за минувший год ситуация с безопасностью не изменилась, а 14% респондентов было сложно ответить на этот вопрос.

Сам заказчик опроса, Министерство обороны, комментировать исследование отказалось. Отреагирует ли ведомство какими-то практическими шагами на его результаты — пока вопрос без ответа.

27.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика