Ольга хирт_ «15% омской крепости достанется малому бизнесу»

Напомню, что в конкурсе с ограниченным участием, проводившимся департаментом контрактной системы в сфере закупок администрации города Омска, единственным участником стала местная компания ООО СК «Омградострой». Цена контракта составит без малого 530 миллионов рублей.

По условиям конкурсной документации генподрядчик обязан привлечь к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства и/или социально-ориентированных

некоммерческих организаций в объеме 15% от цены контракта. Данное требование установлено в соответствии с час-тью 5 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ в связи с необходимостью исполнения заказчиком требований части 1 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ.

Таким образом, малому бизнесу должно достаться около 80 миллионов рублей. Полагаю, что в сегодняшней экономической ситуации это весьма ощутимая сумма, способная существенно поддержать небольшие строительные фирмы Омской области. Главное, чтобы генподрядчик при выборе субподрядных организаций был ориентирован на региональный малый бизнес. Контролировать исполнение контракта, в том числе соблюдение генподрядчиком требования о привлечении к работам субъектов малого предпринимательства, будет заказчик — департамент строительства администрации города Омска.

В заключение отмечу, что согласно проекту муниципального контракта, реконструкция крепости должна завершиться к 15 августа 2017 года. При этом , в силу установления требования о наличии у генподрядчика лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, следует ожидать не появления «новодела», а именно проведения реставрации с сохранением оригинальных наружных и внутренних декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки, архитектурно-лепного декора, воссозданием кровель и металлических конструкций».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 10 ( 1 1 3 ) 15 марта

18.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика