Новости - северо-западный федеральный округ - interfax-russia. ru

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Память русского и греческого государственного деятеля, министра иностранных дел Российской империи и первого правителя независимой Греции Иоанниса Каподистрия почтут в Петербурге в субботу.

Как сообщила пресс-служба Генерального консульства Греции, в субботу в честь национального праздника Греции - Дня независимости - в соборе Феодоровской иконы Божией матери северной столицы будет отслужена

литургия на греческом языке. В полдень участники мероприятия возложат цветы и венки к памятнику И. Каподистрия.

Планируется, что память И. Каподистрия почтят генконсул Греции в Петербурге Панайотис Беглитис, председатель национального общества греков в северной столице Алеко Дросиди, члены греческой диаспоры.

"Россия и Греция связаны дипломатическими отношениями более 185 лет, наши хорошо налаженные связи развиваются практически во всех областях. Прочные узы связывают Грецию и Санкт-Петербург в наши дни, особенно в экономической и культурной сферах и, конечно, в туризме", - подчеркивают в Генконсульстве.

2016 год объявлен перекрестным годом культуры между Россией и Грецией. Музеи двух стран обменяются выставками, также в России пройдут концерты, мастер-классы и другие мероприятия греческих деятелей культуры. Аналогичные мероприятия будут проводиться в городах Греции в течение года.

Граф И. Каподистрия - русский и греческий государственный деятель, министр иностранных дел России (1816-1822 годы) и первый правитель независимой Греции (1827-1831 годы).

*** Рассчитывают на улучшение ситуации с 2017г

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 49% германо-российских компаний ожидают отрицательного развития российской экономики в 2016 году, сообщил руководитель Северо-Западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты Кристиан Альтманн журналистам в понедельник в Петербурге.

По его словам, соответствующие данные следуют из опроса, проведенного палатой. "73% предприятий не планируют инвестиции в России в 2016 году, 60,6% предприятий, которые состоят в палате, говорят, что на них оказывают влияние турецкие санкции", - сказал К. Альтманн.

Также он отметил, что 40% компаний федеральной земли Бранденбург "страдают от сокращения экспорта в РФ".

Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий "Интерфакса"

Калининград. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект Калининградского онкологического центра получил положительное заключение госэкспертизы и успешно прошел ценовой аудит, сообщила пресс-служба регионального правительства.

На совещании в правительстве региона, где был представлен проект будущего медицинского комплекса, губернатор Николай Цуканов сообщил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс. "Подрядчика будем выбирать очень тщательно. Онкоцентр надо начинать строить. Есть поручение президента, правительства России изыскать федеральные средства", - подчеркнул губернатор.

Глава региона дал поручение областным министерствам финансов и здравоохранения, а также главврачу онкоцентра до окончания конкурсных процедур просчитать все расходы на содержание комплекса и подготовить концепцию развития медучреждения.

Строительство онкоцентра ориентировочно обойдется в 7,9 млрд рублей. По проекту в комплексе разместится стационар на 280 коек (по одной-две в каждой палате), поликлиника на 450 посещений в смену. В структуру лечебного учреждения войдут отделения радиологии, химиотерапии, хирургии различных профилей, интенсивной терапии и реанимации, эндоскопии.

Также здесь будут оборудованы шесть операционных, лаборатории, ангиографический комплекс, кабинеты маммографии, рентгенографии, магнитно-резонансной и компьютерной томографии и т. д.

В центре разместятся внутрибольничная аптека, кафетерий для посетителей, а также пансионат гостиничного типа на 60 коек для амбулаторных больных и сопровождающих их лиц, что, по мнению проектировщиков, позволит сэкономить бюджетные средства на содержании коек в стационаре. В результате пациенты центра смогут получить широкий спектр необходимых медицинских услуг - от полного цикла диагностики до всех видов специализированного онкологического лечения.

В январе 2016 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что ее ведомство поддерживает данный проект. "Если регион оформит и подаст все документы правильно, то мы направим соответствующие заявки в Минфин и Минэкономразвития на финансирование в 2017 и последующие годы", - отмечала она.

Нарьян-Мар. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа (НАО) признал Северный банк Сбербанка России победителем аукциона на привлечение кредитных средств на сумму 2 млрд рублей для финансирования дефицита окружного бюджета.

Как следует из материалов госзакупок, предложенная Северным банком Сбербанка процентная ставка за пользование займом сроком один год - 11,49% годовых.

В конкурсе также приняли участие банк ВТБ (предложенная ставка - 11,56% годовых), СМП-банк (13,51%), Совкомбанк (13,94%). По условиям тендера процентная ставка не должна была превышать 14,83% годовых.

Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий "Интерфакса"

05.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика