Не прошел проверку - точка зрения - приволжский федеральный округ - interfax-russia. ru деньги греции

Не прошел проверку - точка зрения - приволжский федеральный округ - interfax-russia. ru деньги греции


Фото сайта полпредства Чувашии при президенте РФ


Interfax-Russia. ru – Экс-полпреда Чувашии при президенте РФ Леонида Волкова поместили под домашний арест. Его подозревают в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере.


О проверках в отношении полномочного представителя Чувашии при президенте РФ Леониде Волкове стало известно в мае. 30 мая глава республики Михаил Игнатьев поручил провести проверку соблюдения полпредом республики требований закона "О противодействия коррупции".


Как следовало из текста распоряжения, проверка должна была проводиться на предмет "соблюдения Волковым ограничений и запретов, требований

о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения им должностных обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами".


На период проведения проверки Волкова отстранили от должности, а обязанности полпреда возложили на его заместителя Валерия Шакина.


В свою очередь местные СМИ сообщили о возбуждении в отношении Волкова уголовного дела. По данным журналистов, его подозревают в присвоении бюджетных средств.


В частности, по информации члена штаба Общероссийского народного фронта Владислава Солдатова, полпреда подозревали в присвоении средств, выделяемых на проведение различных мероприятий в Москве "с участием посланцев республики и чувашской диаспоры".


Как рассказал "Правде ПФО" Солдатов, расследованием занимается ФСБ. "Как только были выявлены признаки злоупотреблений, Волков подал заявление с просьбой об отставке. Но ему было отказано в увольнении по собственному желанию. Более того, Игнатьев продолжал его привлекать к участию в ответственных официальных мероприятиях. Возможно, таким образом, хотел поддержать морально", - отмечал собеседник издания.


Отстранению Волкову предшествовал ряд кадровых перестановок. Так, без публикации официального распоряжения уволили заместителя полпреда Дмитрия Семейкина, и назначили на эту должность Шакина, работавшего до этого начальником одного из отделов полпредства. Кроме того, еще в феврале Волков своим приказом изменил состав антикоррупционной комиссии в полпредстве, удалив из нее Семейкина и введя Шакина.


Вместе с тем, на сайте полпредства было опубликовано распоряжение правительства РФ, согласно которому полномочный представитель Чувашии при президенте РФ, доцент Финансового университета при правительстве РФ Волков был выдвинут кандидатом "для избрания в качестве представителей Российской Федерации в наблюдательный совет и ревизионную комиссию Банка ВТБ".


Кстати, Волков, по информации ВТБ, с 2009 года является членом консультационного совета акционеров банка. Ему принадлежат 0,0000059% обыкновенных акций ВТБ. Доля участия в уставном капитале банка составляет 0,0000012%.


"К административной ответственности за правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг или уголовной ответственности (наличии судимости) за преступления в сфере экономики или за преступления против государственной власти не привлекался", - говорится по поводу Волкова в сообщении банка.


21 июня глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ об отставке полпреда республики при президенте РФ. "Освободить Волкова Леонида Валерьевича от занимаемой должности полномочного представителя Чувашской Республики при президенте Российской Федерации по собственному желанию", - говорится в документе.


А спустя неделю Ленинский районный суд Чебоксар постановил поместить бывшего полпреда Чувашии при президенте РФ под домашний арест.


"Суд вынес постановление, в котором удовлетворил ходатайство следственного управления УФСБ по Чувашии об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под домашний арест сроком на 2 месяца - до 28 августа", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.


Он, правда, не смог уточнить, по какой статье расследуется дело, однако подтвердил, что Волков является обвиняемым. В республиканском УФСБ агентству также не смогли уточнить номер статьи УК, сославшись на тайну следствия.


Как выяснил "Коммерсантъ", следственный отдел УФСБ по Чувашии расследует против Волкова уголовное дело по факту присвоения им бюджетных средств в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).


Источник издания в правоохранительных органах Чувашии рассказал, что следственный отдел УФСБ по Чувашии возбудил дело против полпреда в начале мая на основе материалов финансовой проверки целевого расходования средств в полпредстве, проведенной Минфином Чувашии еще за несколько месяцев до возбуждения уголовного дела. В материалах дела речь идет о присвоении Волковым более 2 млн рублей.


Сам бывший полпред в одном из комментариев в местных СМИ сказал, что надеется на объективное расследование уголовного дела.


"Виновным себя не считаю, поскольку в моих действиях нет состава преступления, и не было события преступления. Я никак не ожидал удара в спину со стороны руководства Чувашии. Теперь мне остается надеяться на компетентное и беспристрастное расследование со стороны правоохранительных органов", - заявлял Волков.


Как обращают внимание местные СМИ, подобная скоропалительная отставка не характерна для главы региона, который держался за членов своего правительства буквально до последнего, несмотря на резонансные расследования их уголовных дел. Так было с министром спорта Анатолием Николаевым и с министром природных ресурсов Иваном Исаевым.


Подобную кадровую политику Игнатьев обосновывал принципиальными соображениями: "Человек может быть признан виновным только по решению суда. Будет приговор – будет принято политическое решение. Если мы будем махать шашками – не успели возбудить уголовное дело, – то у нас пойдет процесс дестабилизации".


Обозреватель Анастасия Николаева


Присоединяйтесь к Interfax-Russia в " Twitter‘е", " Вконтакте" и на " Facebook



Не прошел проверку - точка зрения - приволжский федеральный округ - interfax-russia. ru деньги греции

26.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика