Наше кафе - новости израиля_ молодые супруги, выигравшие дешевое жилье в афуле, боятся, что у них не хватит денег

Молодые супруги Лиран и Сиут Хаят стали одними из первых победителей лотереи на право приобретения еще не построенного жилья в Афуле по схеме проекта «цена для новоселов». Известно, что в списке желающих приобрести льготное жилье в городе числилось 4.700 человек. Однако, как сообщает издание Ynet, радость от победы длилась недолго: сейчас пара переживает, что не сможет выкупить «дешевую квартиру» по причине банальной нехватки средств.

Как известно, два месяца назад министерство финансов и Банк Израиля объявили, что в рамках программы банки будут выдавать ипотечные ссуды в размере

90% от общей стоимости жилья. Кроме того, министерство финансов подчеркнуло, что цены на квартиры, реализуемые в рамках программы, будут на 30% ниже рыночных. На эти обещания и ориентировалась семья Хаят, когда принимала решение об участии в льготной программе «цена для новоселов».

«В то время повсюду в Интернете, в прессе и на рекламных щитах сообщалось, что банки будут выдавать кредиты в размере 90% от стоимости квартиры. Мы так поняли, что из собственных средств с самого начала нам нужно будет вложить в покупку жилья всего лишь 100 тысяч шекелей», - сказали супруги.

Таким образом, пара рассчитывала, что 10% суммы, необходимой для приобретения квартиры, составит их собственный капитал, а остальные 90% - ипотечная ссуда. Однако, по словам супругов, на практике все было иначе. Они обратились в три разных банка с просьбой о выдаче ипотечной ссуды и в каждом из них получили одинаковый ответ: в их случае банки не предоставляют ссуду более 75% от стоимости жилья.

«Получается, что мы в любом случае должны заплатить 25% стоимости квартиры из своего кармана. Если бы у нас были лишние деньги, мы бы не участвовали в этой лотерее, а купили бы жилье самостоятельно», - рассказали супруги.

Напомним, всего в лотерее в Афуле между 4.700 человек разыгрывалось право на приобретение 167 квартир по ценам, на 25-30% ниже рыночных. Эти квартиры продаются по 6.417 шекелей за квадратный метр. В целом цены на льготные квартиры начинаются от 640.000 шекелей.

При этом министерство финансов подчеркнуло, что ипотечная ссуда в размере 90% от стоимости жилья предоставляется лишь в том случае, если цена квартиры не превышает 1.094.000 шекелей. Желающим купить по льготной программе более дорогие квартиры будут выдаваться ссуды в размере не более 75% от общей стоимости.

Orbita. co. il 07.04.2016 13:37

09.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика