Найти деньги под урожай. владимир ... - информационно-аналитический портал союзного государства деньги кредит банки

Найти деньги под урожай. владимир ... - информационно-аналитический портал союзного государства деньги кредит банки


Премьер-министр России Д. Медведев провел первое заседание правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. Взять эту тему под личный контроль глава правительства пообещал депутатам в апреле этого года во время отчета в Госдуме.


Согласно материалам правительства, подготовленным к заседанию комиссии, в 2015 году в сельском хозяйстве произведено 4,4% валового внутреннего продукта страны. Половина сельскохозяйственной продукции (50,8%) произведена в сельскохозяйственных организациях, на долю хозяйств населения приходилось 38,4%, крестьянских (фермерских) хозяйств, включая

индивидуальных предпринимателей, - 10,8%. Рост производства продукции сельского хозяйства составил 3%, в том числе продукции растениеводства - 2,9%, продукции животноводства - 3,1%. Хозяйства всех категорий произвели в прошлом году продукции на сумму 5 трлн 037,2 млрд рублей, из них продукции растениеводства - 2 трлн. 636,8 млрд. рублей (52,3%), продукции животноводства - 2 трлн. 400,4 млрд. рублей (47,7%).


В этом году на поддержку АПК в рамках госпрограммы из федерального бюджета выделяется 215 млрд. рублей (в 2015 году - 222 млрд. рублей), в том числе субсидии субъектам РФ - 153,3 млрд. рублей.


Развитие сельского хозяйства давно значится в приоритетах работы кабинета министров. Даже когда в экономике начались проблемы, а расходы бюджета пришлось шаг за шагом, как говорят в Белом доме, оптимизировать, а по смыслу - урезать, государственные инвестиции в АПК сократились незначительно. «На аграриях мы экономить не будем», - цитирует председателя правительства «Российская газета». Премьер предложил членам комиссии поговорить о том, какие еще меры нужно предпринять, чтобы создать условия для успешного развития отрасли в будущем.


Для достижения поставленных целей необходимо подтягивать отдельные направления. Это касается производства фруктов, овощей, мяса, молочной продукции. Везде фиксируется рост, но он разный. По овощам самообеспеченность составляет 94 процента. «Но это уровень самообеспеченности в сезон, а в межсезонье по овощам - менее 50 процентов. По фруктам - это 33 процента», - подчеркнул Д. Медведев. Он согласился, что климат в стране такой, что все равно придется закупать какие-то товарные позиции, но по основным Россия должна обеспечивать себя сама. На это направлены меры по вводу в строй новых тепличных хозяйств (в 2015 году - 170 гектаров, на 18 процентов увеличены площади закладки садов). Но в год нужно вводить по 200-300 гектаров теплиц. «Тогда за пять лет мы закроем потребности в тепличном производстве в масштабах всей страны», – сказал премьер.


Успехи в мясной отрасли тоже есть. В прошлом году достигнут необходимый уровень продовольственной безопасности по мясу и мясопродуктам, но это сделано за счет птицеводства и свиноводства. Проблемы в производстве говядины и молока. Молочной продукции производители дают только 80% от необходимого объема. В связи с продуктовым эмбарго против западных стран импорт молочной продукции сократился на 20%, и производители, указал Д. Медведев, имеют значительную нишу, которую надо закрывать.


Какие на вкус отечественные тепличные помидоры и огурцы, глава кабинета министров смог узнать, не уезжая далеко от Москвы. Заседание комиссии прошло на сельхозпредприятии «Матвеевское» под Одинцово. Д. Медведеву овощи понравились. Здесь же он сообщил аграриям, что пока им не стоит волноваться за возобновление конкуренции с турецкими производителями. «Решений никаких не приняли. Будем обсуждать с турецкими партнерами, чего и как, но это не значит, что мы немедленно побежали и все открыли, – заявил он. – Решение принято только одно - в отношении туристических маршрутов».


Министерство сельского хозяйства обещает полностью обеспечить страну продовольствием отечественного производства буквально за какие-то 10 лет, но при условии увеличения объемов господдержки агропромышленного комплекса в текущем году на 23 миллиарда до 237 миллиардов рублей. Эту сумму глава Минсельхоза А. Ткачев повторил не раз. «Эти деньги в принципе уже теоретически потрачены, - неожиданно сказал он, - потому что пришли к нам инвесторы, которые должны получить субсидирование на уже ранее выданные краткосрочные кредиты».


Заложенное на уровне 215 миллиардов рублей финансирование сельского хозяйства, утверждал А. Ткачев, не позволит обеспечить принятые перед аграриями обязательства, тем более нет смысла рассчитывать на достижение поставленных целей по ускоренному импортозамещению. «Более того, возможно сокращение производства», – обрисовывал он перспективу, если правительство не услышит Минсельхоз. «Мы должны прекрасно понимать развилку, – заключил А. Ткачев. - Если бюджет 215, мы стоим на месте, не двигаемся. Если 237, рост 3-4 процента, обеспеченность собственными продуктами через 9 лет. Если мы еще прибавим от 30 до 50 миллиардов, то через 5 лет мы абсолютно точно закроем все позиции по продовольствию».


Губернатор А. Воробьев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития тепличного хозяйства. «Мы в 2015 и 2016 годах сдадим 50 га теплиц, в следующие три года мы сдадим ещё 200, – заметил А. Воробьев. – Если программа поддержки капитальных затрат будет акцептована Минсельхозом, Правительством Российской Федерации, не возникает никаких сомнений, что мы уйдём от зависимости по овощам. Сегодня такие проекты реализуются в Калужской области, на Кубани, в Воронежской, Тульской областях инвесторы стоят и ждут, когда будет подтверждена эта программа».


Губернатор попросил премьера предусмотреть необходимые средства для полного импортозамещения. «Если мы не будем смотреть под ноги, а спланируем своё производство на три – максимум пять лет вперёд, эту тему мы забудем, мы полностью себя обеспечим первоочередными продуктами питания», – заключил А. Воробьев.


Подводя итоги заседания, Д. Медведев отметил, что обозначенные перспективы внушают оптимизм. Самое главное – реализовать намеченные планы.


автор: Владимир Клавдин, политолог



Найти деньги под урожай. владимир ... - информационно-аналитический портал союзного государства деньги кредит банки

09.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика