Надбавку бюджетнику, награду предпринимателю – в анонсе сессии заксобрания бизнес чайки

Надбавку бюджетнику, награду предпринимателю – в анонсе сессии заксобрания бизнес чайки


Надбавку бюджетнику, награду предпринимателю – в анонсе сессии заксобрания Политика и власть Забайкальский край Завтра, 16 июня, пройдёт предпоследняя сессия заксобрания Забайкальского края – совсем скоро депутаты уйдут на летние каникулы. В текущей повестке – традиционные проекты о бюджетниках и зарплатах, возвращение на рассмотрение закона о предоставлении земли казакам, многострадальные поправки в закон о отнятых и возвращённых выплатах ветеранам труда, ещё выплаты многодетным семьям и региональном маткапитале, пресловутый прожиточный минимум, упразднение села со 100 жителями в Сретенском районе и учреждение

краевой награды. Каждому – по потребностям? Ветераны труда, мамы, казаки и сельские бюджетники


Депутатам на рассмотрение возвратили принятый на майской сессии в первом чтении проект закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», внесённый врио губернатора Натальей Ждановой. К проекту закона поступила поправка от неё же, которая, согласно аннотированной повестке, «носит концептуальный характер» – законодательно закрепить обеспечение права ветеранов труда на получение мер социальной поддержки за период с 1 января 2015 года по 28 июля 2015 года. Тут есть формальный, но интересный момент – если решение вопроса о возвращении проекта на рассмотрение по процедуре первого чтения не примут, проект закона будет считаться отклонённым. Но в нынешних условиях этого не произойдёт.


Ещё один финансово-принципиальный и важный проект о внесении изменений в закон «О мерах социальной поддержки многодетных». На сессии он должен рассматриваться в первом чтении, но комитет по социальной политике заксобрания рекомендовал парламентариям принять его сразу в двух чтениях. В проекте предлагается изменить структуру единовременной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг многодетным семьям с тремя и более детьми до 18 лет, а также продлить выплату краевого материнского капитала до 31 декабря 2017 года. На эти цели в 2017 году потребуется 219 миллионов рублей. Региональный маткапитал выплачивается многодетным семьям, имеющим в своем составе двух и более рождённых или усыновлённых детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года. В 2016 году с учётом ежегодной индексации он равен 63 тысячи 515 рублям.


В первом чтении парламентарии рассмотрят изменения в закон, который устанавливает надбавку медработникам в сёлах. Закон предлагается дополнить нормой, которая предусматривает надбавку к окладу за работу с вредными и (или) опасными условиями труда для тех, кто диагностирует и лечит ВИЧ-инфицированных, а также работает с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека и непосредственно участвует в оказании противотуберкулезной или психиатрической помощи.


Возвращён на рассмотрение и закон о предоставлении государственной или муниципальной земли казачеству без проведения торгов, принятый в первом чтении в феврале 2016 года (при экс-губернаторе региона Константине Ильковском, — авт.), с поправками депутатов гордумы Читы и депутатов комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания. Если решения по нему не примут, он будет отклонён. Административное нарушение именем муниципалитета


На сессии во втором чтении будет принят законопроект, дающий работникам муниципалитетов право составлять протоколы об административных правонарушениях. В первом чтении его приняли в мае 2016 года.


Для приведения регионального законодательства в соответствие с изменившимся федеральным депутатам предлагается повторно утвердить и изменения об ответственности за правонарушения, связанные с пожарной безопасностью и правилами выжигания сухой травы и профотжигов. Федеральный закон запрещает выжигание травы в полосах отвода трасс, отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, а также разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и ГСМ, плюс запрещает оставлять сухостойные деревья и кустарники.


Все изменения в тесной взаимосвязи создают новую практику наказания нарушителей пожарной безопасности через муниципальные структуры.


На парламентской сессии в первом чтении также будет рассматриваться законопроект об изменении порядка установления прожиточного минимума для многодетных семей, исключив «детский минимум» для определения размера соцподдержки детям. Комитет по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям заксобрания рекомендовал депутатам принять проект в двух чтениях. В законе Забайкальского края от 29 декабря 2015 года была принята фиксированная сумма поддержки многодетных семей с двумя и более детьми, среднедушевой доход которых был ниже установленной по региону величины прожиточного минимума. Она составляла 9,3 тысячи рублей. При этом ежемесячная выплата для детей устанавливалась в крае ежегодно, из-за чего в 2016 году закон края об установлении величины прожиточного минимума для детей не принимался. Бесплатный юрист и награда для бизнесмена


Депутаты рассмотрят законопроект об оказании бесплатной юридической помощи – предлагается дополнить перечень имеющих право на получение помощи новыми категориями граждан – несовершеннолетними, реально и условно осуждёнными, а также их законными представителями.


В Забайкалье появится региональная награда «Заслуженный предприниматель» — её предлагается присваивать бизнесменам за особые услуги в развитии предпринимательства в крае, в частности за создание новых рабочих мест, активную реализацию инвестпроектов, развитие государственно-частного партнёрства, за высокие результаты в производстве, обеспечении качества выпускаемой продукции и оказания услуг. Главным условием присвоения звания является наличие 10-летнего опыта предпринимательской деятельности, в том числе и за пределами Забайкальского края.


По рекомендации коллег из комитета по местному самоуправлению члены парламента в двух чтениях рассмотрят законопроект об упразднении села Усть-Начинское в Сретенском районе края с 1 сентября 2016 года. В селе живут меньше 100 человек, упразднение согласовано с жителями на сходе в январе. Упразднение села пройдёт в рамках укрупнения поселений, Усть-Начинское переведут в межселенную территорию – ту, что входит в муниципальный район, но не включена в состав городских и сельских поселений.



Надбавку бюджетнику, награду предпринимателю – в анонсе сессии заксобрания бизнес чайки

21.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика