Мвд предложило возвести барьеры по дороге в _неспокойные страны_ _ потребительский рынок _ агентство экономической информации прайм

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В МВД предложили новую меру по противодействию экстремизму: по замыслу ведомства, россияне, выезжающие в неспокойные страны более чем на месяц, должны будут представить силовым структурам обоснование такой поездки.

Список потенциально опасных стран может утверждаться правительством. По словам замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Владимира Макарова, подозрения может вызвать длительное нахождение в странах Ближнего Востока или некоторых регионах Юго-Восточной Азии. "Если они больше

месяца там, надо думать, что они там делают — то ли они воевать ездили… Может быть, действительно, бизнесом занимался, хотя с такими странами бизнес вести — сами понимаете", - сказал он.

Борьбе с экстремизмом уделил особое внимание президент Владимир Путин в ходе состоявшейся недавно коллегии МВД. По его словам, это является одной из важнейших задач правоохранительных органов и спецслужб. МВД, в свою очередь, заявляет, что держит обстановку в стране под контролем. Однако то, что происходит за рубежом, находится не в их ведении, поэтому нередко раздаются предложения ограничить выезд россиян в страны, потенциально опасные в плане терроризма.

Эксперты разошлись во мнениях, насколько нынешняя инициатива МВД вступает в противоречие с законом. Ни в одном законодательном акте, в том числе, международного характера, которые действуют в РФ, не прописаны ограничения на выезд россиян в страны, где якобы существует террористическая угроза, отметил эксперт центра "Общественная Дума" Павел Ивченков. "Самое суровое испытание этой инициативы - Конституционный Суд РФ, у которого наверняка будет свое, особое мнение на этот механизм ограничения конституционных прав граждан", - считает он.

По мнению адвоката Владимира Постанюка, депутаты Государственной Думы также жестко выскажутся против подобных ограничений. Каждый россиянин имеет право решать, куда ему ехать и где жить, поэтому подобные требования недопустимы, добавил он.

В свою очередь, адвокат компании "Деловой фарватер" Антон Соничев уверен, что никакого противоречия с основным законом нет. "Статья 55-я Конституции РФ устанавливает, что права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, для целей обеспечения безопасности государства власти имеют полное право создать список "неспокойных стран", требовать обоснования выезда в них и ограничивать этот выезд", - отметил он

Эксперты пока затрудняются предположить методику формирования "черного списка". Среди ближневосточных стран наиболее популярна у россиян много лет была Турция, отношения с которой сейчас переживают непростые времена. Территорию страны сотрясают теракты, поэтому формально она вполне может попасть под ограничения. В этом случае поездки туда нужно будет согласовывать. Однако там живет много россиян, купивших широко разрекламированную в свое время турецкую недвижимость, занимающихся бизнесом и создавших смешанные семьи. В случае введения такого предложения, оно существенно осложнит жизнь им и их родственников. То же, но в меньшей степени касается Таиланда – популярного у наших граждан направления в Юго-Восточной Азии.

При этом далеко не факт, что такие меры снизят поток экстремистов, уверены эксперты. Настоящему злоумышленнику не составит никакого труда сфальсифицировать данные о поездки. "Кроме того, в государства из "черного списка" все равно можно будет попасть через третьи страны, а значит, полностью перекрыть доступ к экстремистским идеям не удастся", - отметил Антон Соничев.

На туристическом рынке вступление подобных ограничений никак не отразится, уверены эксперты. Большинство отдыхающих выезжают за границу не более чем на две недели, и в последнее время налицо тенденция к сокращению срока туров из-за их подорожания и валютной нестабильности. Версия для печати

02.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика