Может ли правительство китая «репатриировать» расходы своих граждан на предметы роскоши_

( jingdaily. com) – Начиная от магазинов беспошлинной торговли до введение жестких таможенных мер, китайское правительство в последний год занимается стимулированием своих покупателей предметов роскоши с тем, чтобы поддержать оживление покупок у себя в стране, несмотря на высокие цены, которые побуждают их делать покупки за рубежом.

Поскольку высокие тарифы на импортные товары продолжали заставлять большее число китайских потребителей, чем когда-либо раньше, делать покупки за рубежом, внутренний рынок предметов роскоши в Китае в прошлом году сократился на 2 процента,

согласно данным Bain & Company. Но общий объем расходов китайских граждан в мире увеличился на 10 процентов, так как 78 процентов покупок товаров класса «люкс» китайскими потребителями производились за пределами материкового Китая.

Недавно китайское правительство поставило цель вернуть часть этого роста, предприняв несколько ключевых усилий по возвращению в страну - «репатриации» - расходов потребителей на предметы роскоши. Эти усилия включают ряд инициатив, нацеленных на то, чтобы сделать покупку в своей стране более привлекательной, а также принятие жестких мер к продавцам, которые пытаются обойти тарифы с помощью импортных товаров на сером рынке.

С одной стороны, Китай предпринимает больше усилий по стимулированию стремления покупателей совершать покупки в своей стране путем развития магазинов беспошлинной торговли. В феврале этого года министерство финансов объявило, что оно открыло 19 новых магазинов беспошлинной торговли в аэропортах страны для прибывающих из-за границы. Это произошло сразу после того, как Хайнань, где расположен самый крупный в мире торговый центр беспошлинной торговли, объявил в январе, что он отменит предел на сумму расходов туристов в магазинах беспошлинной торговли.

Но китайское правительство не просто пытается облегчить совершение покупок в стране для потребителей, оно также стремится затруднить деятельность для торговцев даигоу (система посредничества по закупке товаров класса «люкс» для клиента в материковом Китае). В результате этого таможенные власти Китая обнародовали информацию об усилении работы по ужесточению мер в отношении тех, кто занимается контрабандой товаров в страну, с широким освещением в средствах массовой информации арестов крупных продавцов (например, в июне 2015 года продавец на теневом рынке в Нингбо был проговорен в 18 месяцам тюрьмы).

Эти усилия, наряду с ростом трансграничной электронной торговли по законным каналам, позволили нанести удар по рынку даигоу. По оценкам Bain в 2015 году он сократился до 43 млрд юаней с 55-75 млрд юаней в 2014 году.

Но основным вопросом, побуждающим потребителей совершать покупки за границей и через даигоу, по-прежнему является цена. Несмотря на развитие беспошлинной торговли, а также двух объявлений о снижении тарифов на импортные товары в прошлом году, «китайская цена» на предметы роскоши большинства брендов остается намного выше, чем за границей. Высокий спрос на товары даигоу и большое число мелких продавцов, которые все еще могут провозить их через таможню, означает, что теневой рынок, вероятно, не будет полностью искоренен в ближайшее время, а это значит, что бренды должны взять дело в свои собственные руки, чтобы отреагировать на это.

15.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика