Куровский_ мы не смогли установить счётчики в домах по независящим от нас причинам

«Калининградтеплосеть» не смогла установить приборы учёта, чтобы избежать повышающих коэффициентов и доначислений за апрель и октябрь 2015 года, по независящим от предприятия причинам. Об этом заявил директор ресурсоснабжающей организации Эдуард Куровский во время рабочего выезда во вторник, 5 марта.

Мы считаем, что у каждого субъекта своя ответственность: жители были обязаны установить приборы учёта до 1 июля 2012 года. В течение трёх лет они должны были это сделать. Ответственностью за неустановку

этих приборов учёта является плата по повышенным нормативам. Что касается ресурсоснабжающей организации, то действительно, в 261-м ФЗ предусмотрено: если житель в установленный срок не установит счётчик, то ресурсоснабжающая организация должна «осуществить действия» по установке до 1 июля 2013 года. Со своей стороны мы приняли все возможные исчерпывающие действия, которые были необходимы и которые мы могли выполнить, исходя из финансового положения и имеющихся ресурсов. По независящим от нас причинам мы не смогли до конца выполнить эту программу, — пояснил Куровский.

Директор «Калининградтеплосети» добавил, что ресурсоснабжающая организация имеет свою ответственность, которая определена административным кодексом. «Нас могут привлечь, если будет установлено, что мы что-то могли сделать, но не сделали», — заявил Куровский.

Отметим, что 60% собственников и управляющих компаний в домах, где до сих пор не стоят приборы учёта теплоснабжения, сами отказались от счётчиков. В Калининграде работа по принудительной установке общедомовых приборов учёта тепла так и не была доведена до конца. Без устройств остаётся ещё более 550 домов.

С 2016 года повышающий коэффициент для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, составляет 1,4, то есть плата для жильцов выросла на 40%. Мэр Калининграда Александр Ярошук обратился к губернатору Николаю Цуканову с просьбой пока не применять этот тариф. Глава региона, в свою очередь, поручил вице-премьеру Максиму Федосееву «продумать вопрос о моратории».

Сейчас прокуратура Калининграда направила в суд исковое заявление о бездействии ресурсоснабжающей организации по установке приборов учёта.

07.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика