Колыма улучшает показатели в рейтинге фонда петербургская политика

Магадан, 7 апреля, MagadanMedia. Фонд "Петербургская политика" опубликовал мартовский рейтинг политической и социально-экономической устойчивости регионов. Эксперты отмечают в Магаданской области положительную динамику: Колыма не только остается в группе субъектов с высокой устойчивостью – прибавила по всем показателям 0,1 балла, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Правительства Колымы.

Укреплению позиций субъекта способствовало подписание губернатором Владимиром Печеным соглашений с недропользователями о взаимодействии

по вопросам трудоустройства безработных, уволенных по сокращению штатов, а также выпускников учебных заведений. Немаловажную роль сыграло и утверждение российским правительством госсубсидии в размере 9,95 млрд рублей на поддержку строительства линии электропередачи Усть-Омчуг-Омчак (Новая) к горнодобывающему предприятию на базе Наталкинского золоторудного месторождения. На улучшение социально-экономической ситуации в регионе повлияло и завершение ПАО "Ростелеком" строительства волоконно-оптической линии связи "Магадан – Палатка". Сказался и рост авторитета главы Магаданской области как в регионе, так и в России в целом. В тринадцатом рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО Владимир Печеный вошел в двадцатку сильнейших глав территорий, заняв 16 место.

Стабильность в регионе определяет и динамичное развитие столицы Колымы – Магадана. В марте, отмечают эксперты Фонда, мэр областного центра Юрий Гришан подписал соглашение с ООО "Колыманефтепродукт", по которому компания представит 1 млрд рублей на развитие города.

Из негативных событий, отрицательно влияющих на имидж и социальную обстановку в области, Фонд выделил приговор к 2 годам лишения свободы бывшего главы поселка Талая Валерия Курдюкова. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В аналитическом комментарии президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов сделал акцент на том, что подготовка к праймериз "Единой России" в марте выдвинулась на роль главного события политической жизни регионов в первом полугодии, отодвинув на второй план "антикризисную" экономическую повестку. В Фонде не сомневаются, действующим главам необходимо будет сформировать собственную опору или, по крайней мере, не допустить укрепления позиций конкурирующих с ними элитных групп. При этом губернаторам придется балансировать между необходимостью выстроить "под себя" ситуацию в местном парламенте и заявленными федеральными приоритетами, требующими отказа от избыточного администрирования выборного процесса.

17.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика