Как получить лицензию tedx_ лайфхак от елены волковой и елены родионовой — интервью на malina. am

Как екатеринбургские девчонки договорились с международным фондом США TED и стали участниками глобального проекта TED Global. А также — куда и к кому обращаться в Екатеринбурге, если у вас есть «идея, достойная распространения».

Екатерина Дегай: Главный посыл TED — идеи, достойные распространения. Процитирую официальные рекомендации для спикеров: рассказывать о том, что искренне волнует, быть настоящим и уязвимым, дать волю эмоциям и говорить как об успехах,

так и провалах. Каких людей объединяет этот проект?

Елена Родионова и Елена Волкова — организаторы проекта TEDxEkaterinburg

Елена Родионова: Это люди, которым неравнодушно то место, где они живут, и то, чем они занимаются.

ЕД: Как вы принимаете решение, что человек подходит для TED?

Елена Волкова: У нас в команде сейчас четыре человека. Я занимаюсь отбором спикеров, курирую этот процесс. Со спикерами мы всегда встречаемся компанией, чтобы решение не было совсем уж субъективным. У человека должна быть законченная идея, должен быть месседж, который он хочет дать публике и рассказать на камеру — каждое выступление записывается и распространяется благодаря сайтам TED и TED Talks.

Идея должна быть важной и достойной распространения. Спикер должен болеть ей, тогда он донесёт её в нужном формате, он будет искренним, сопереживающим, он будет одновременно уязвимым и уверенным в себе, успешным.

TED (Technology Entertainment Design, «Технология, развлечение, дизайн») — частный некоммерческий фонд в США, известный прежде всего своими ежегодными конференциями под девизом «Идеи, достойные распространения». TEDx — проект TED в разных странах и городах.

ЕД: Чтобы проводить TEDx, нужно получить лицензию. Как вам удалось достучаться до такого глобального проекта и насколько это был сложный процесс?

ЕВ: Это довольно долго. Лицензию выдают только физическим лицам. Ты пишешь в TED, в Америку, и рассказываешь о том, что ты хочешь, какая будет твоя конференция, почему именно ты должен ею заниматься. Рассказываешь о людях, которые будут с тобой в команде. В TED принимают решение и созваниваются по скайпу. Мы смотрим друг на друга, ещё раз рассказываем о том, какая должна быть конференция, и принимается решение.

ЕД: История TED в Екатеринбурге началась ещё в 2013 году. До настоящего времени прошло несколько мероприятий, их можно пересчитать по пальцам. Почему получается так медленно?

ЕР: Потому что TED — это качественный продукт. К каждой конференции мы готовимся минимум три месяца. Необходимо найти спикеров, а их даже в городе-миллионнике найти очень сложно. Идей, которые хотелось бы рассказать большой аудитории, на самом деле не так много.

ЕВ: Плюс это некоммерческий проект. Вся прибыль снова используется на него же.

ЕД: Получается, денег в этой истории вообще нет, вы её никак не монетизируете. Так же происходит и в других регионах, и на TED Global. Как же это работает?

ЕР: Мы берём деньги за билеты и тратим их на аренду помещения, на подарки для зрителей, на кофе-брейк. Партнёров и спонсоров пока у TED нет, потому что он может представляться на проекте только в определённых местах — ему нельзя, к примеру, налепить логотип на сцену, как многие спонсоры любят делать.

ЕВ: Мы не имеем права получать прибыль с TEDx. это действительно некоммерческий проект. Тут вопрос того, насколько ты честен с собой. Почему лицензию получили мы — потому что мы сразу поняли, что смысла обманывать в таком большом классном бренде нет. Лучше мы будем делать настолько классный продукт, что человек, который услышал, что мы организуем TED, сказал: слушайте, я хочу что-нибудь похожее, можете мне сделать? Это задел на будущее.

Елена Волкова / Фото: Илья Одношевин, Malina. am

ЕД: Как сейчас выстраивается коммуникация с глобальным TED? Вы общаетесь, следят ли они за вами, контролируют ли вас?

ЕР: Да, они следят за нами, а человек, который отвечает за TEDx в других городах, просматривает видеозаписи. Например, когда человек с определённого TEDx приезжает на TED Global, он может сказать: «А, так это ты организуешь TEDx в Сан-Паулу и у тебя на конференции выступал человек, который рассказывал про больных детей и лечение от рака».

ЕД: Видеоматериалы, которые снимаются в Екатеринбурге, могут попасть на главный сайт? Что для этого требуется?

ЕВ: Есть правила. Мы обязаны все видео выкладывать на сайт TED, и только через их аккаунт они появляются на YouTube. Дальше видео, которое набрало больше 15 тысяч просмотров, может появиться на сайте ted. com и может быть переведно на английский и на другие языки, потому что у них есть команда переводчиков.

ЕД: Но пока этого не случилось?

ЕВ: Насколько я знаю, у нас максимальное количество просмотров видео у Ольги Власовой.

ЕР: Семь тысяч человек посмотрело запись. Для Екатеринбурга это хорошее значение.

ЕВ: Опять же: мы можем, конечно, использовать какие-нибудь подпольные накрутки лайков и просмотров. Но зачем? Весь проект построен на желании людей. Он не о том, чтобы кого-то обмануть — он о том, чтобы человек развивался. Мы пришли к вас в студию, чтобы рассказать о проекте. Кто-то увидит, захочет выступить — мы будем рады. Кстати, заявки на идеи, достойные распространения, принимаются (улыбается). Суть в том, чтобы люди зашли на сайт, посмотрели видео, поставили лайк, и Оля Власова попала на ted. com.

ЕД: Москва занимается конференциями TED чуть дольше, с 2009 года, и у них уже есть свой отдельный сайт, с помощью которого они активно распространяют видео и информацию. Кто ещё из регионов молодец?

ЕР: Московский TED отличается от нашего тем, что у них есть прямые трансляции. Человек, может, не покупая билет, подключиться из дома, например, через «ВКонтакте» — просто перейти по ссылке и посмотреть весь TED. У нас пока такого нет, но в дальнейшем мы собираемся это внедрить.

Мне очень нравится опыт Челябинска, который сейчас только пытается войти в сетку городов, где есть TEDx. Ребята активно занялись продвижением TEDa, получают лицензию, и я очень надеюсь, что у них всё получится.

Елена Родионова / Фото: Илья Одношевин, Malina. am

ЕД: Вы даёте возможность посмотреть глобальные мероприятия TED здесь, в Екатеринбурге. Например, в феврале в Ельцин-центре была трасляция большой конференции из Канады. Планируется ли ещё что-то подобное? Вы следите за календарём мероприятий TED?

ЕВ: Есть TED Global, есть годовой TED, есть TED Woman — это три мероприятия в год, с которых можно сделать трансляцию. Но если на TEDx с нашими спикерами в Екатеринбурге мы можем хотя бы какую-то экономику сделать — взять деньги за билеты и вложить их в аренду и в дргуие части мероприятия, — то трансляция TED должна быть абсолютно бесплатной. Тут есть определённые сложности. Но это очень интересно, потому что ты первым вместе со всем миром смотришь идею, которая достойна распространения, — из Канады, из Швейцарии, откуда угодно.

ЕД: А у вас была возможность живьём посмотреть мероприятия?

ЕР: Один из организаторов TEDx в Екатеринбурге ездила на TED Active, который недавно проходил в Женеве. Там она познакомилась с человеком, который отвечает за все TEDx в других городах. У нас появился шанс на получение большей лицензии на большее количество человек (улыбается).

ЕД: И теперь самое главное, ради чего вы пришли: анонс ближайшей конференции, которая пройдёт в апреле.

ЕВ: До 28 марта, то есть до понедельника, мы ждём спикеров, ведущих, владеющих идеями, которые достойны распространения. Ещё есть чуть-чуть времени, чтобы сформулировать идею и рассказать её нам. Дальше мы будем встречаться со всеми подавшими заявки и определять пул спикеров. А в качестве слушателей конференции мы ждём активных людей, готовых думать, воспринимать идеи и распространять их. Конференция пройдёт 22 апреля.

Продюсер: Марина Тайсина

Режиссёр, режиссёр монтажа: Андрей Тиунов

Операторы: Роман Бороздин, Илья Одношевин, Максим Черных

26.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика