Головой о стену_ комитет рады одобрил постановление о разрыве дипотношений с рф - газета труд

Тем временем экономика Украины, доведенная до сомалийского состояния, бьется в судорогах: продукты дорожают на 7% в неделю, а борщ превращается в деликатес

Комитет украинской Верховной Рады по иностранным делам одобрил проект постановления о прекращении дипломатических отношений страны с Россией. Подготовкой документа занимались депутаты Владимир Парасюк и Игорь Луценко.

Комментируя принятое решение, Парасюк рассказал, что обсуждение

инициативы шло почти три часа. «Было очень тяжело наблюдать, как представители исполнительной власти и некоторые народные депутаты вели себя как адвокаты страны-агрессора, – заявил украинский парламентарий. – Но решение принято. Теперь ждем поддержку постановления в зале Верховной Рады», - добавил он. «Непатриотичный» Минтранс

По словам Парасюка, противники разрыва отношений заявляли, что разрыв дипломатических связей является неправильным и неэтичным шагом. «Там наши люди работают, и такая ситуация может негативно повлиять на наши отношения», – пересказал депутат слова сторонников сохранения дипотношений с РФ.

Игорь Луценко в свою очередь заявил, что весьма удивлен позицией украинского Минтранса, который выступал против ухудшения отношений с РФ. « Мне кажется, что в этом министерстве не разбираются в международном праве, зато хотят продемонстрировать выгодность экономического сотрудничества с агрессором», – заявил представитель украинского парламента. По мнению Луценко, разрыв дипломатических отношений никак не ухудшит экономических связей с Россией.

Верховная Рада официально признала Россию «страной-агрессором» еще в январе 2015 года. С тех пор украинские политики, стремясь подчеркнуть свою «патриотичность», постоянно пользуются этим термином. Экономика африканского типа

Впрочем, с экономикой на Украине дела обстоят заметно хуже, чем с политическим популизмом, отмечают обозреватели. Статистика 2015 года показала, что по уровню дохода на душу населения Украина скатилась до весьма средних африканских показателей. После уплаты налогов средний украинец получал в месяц около 179 долларов. Это меньше, чем среднестатистический доход жителей Алжира, Египта, Туниса или Марокко. В этих странах показатели стартуют с отметки в 400 долларов в месяц.

«Даже по меркам современной Африки 150 баксов на руки – это унижение и постыдство. Украина с остервенением несется в веселую компанию диких африканских племен по всем параметрам, начиная от экономики, заканчивая политикой и форматом государственного устройства», – отметил по этому поводу экономист Михаил Хазин.

Специалисты подчеркивают, что пока украинские доходы превосходят показатели таких откровенно неблагополучных стран как Сомали, Чад, Нигер, Конго. Однако они даже близко не соседствуют с показателями лидеров черного континента, не говоря уже о доходах жителей европейских стран, даже таких небогатых, как Молдавия или Албания. Европейская химера

Главной проблемой Украины экономисты называют противоречия объективных потребностей экономики и геополитических устремлений руководства страны. Запрет на военно-техническое сотрудничество с Россией лишил украинские промышленные предприятия 80% заказов на высокотехнологичную продукцию. А подписание соглашения о создании свободной торговли с ЕС привело к тому, что Россия вела защитные пошлины на экспортируемые из Украины товары, в том числе и на сельскохозяйственную продукцию. В результате страна потеряла еще один источник доходов.

Акции по продуктовой и энергетической блокаде Крыма лишили украинскую экономику еще нескольких источников валютной выручки. Россия же активизировала строительство моста через Керченский пролив и наладила поставки электроэнергии на полуостров в обход Украины.

В феврале Украина заняла пятое место в рейтинге самых несчастных экономик мира по версии американского агентства Bloomberg. 25 марта вышел рейтинг из 226 стран мира по уровню инфляции: в нем Украина оказалась на предпоследнем месте. Хуже, чем в Незалежной, сейчас дела обстоят только в Венесуэле.

Накануне, комментируя ситуацию, оппозиционный депутат Верховной Рады Наталья Королевская сообщила, что за неделю стоимость овощей, необходимых для приготовления борща, выросла до исторического максимума. «Только за прошлую неделю цены на овощи, необходимые для приготовления самого известного украинского блюда, выросли в общей сложности на 7,2%. При этом больше всего подорожала свекла – на 40%. Борщ становится для украинцев недоступным деликатесом», – посетовала Королева. Политическая истерика, экономические судороги

Оказавшись перед лицом надвигающегося экономического коллапса, украинские политики и общественные деятели начали метаться между несбыточными прожектами и неожиданными уступками России. Так, на днях на сайте президента Петра Порошенко был опубликована петиция о взимании платы за проезд по мосту через Керченский пролив. Несколькими днями ранее в сети появилась другая петиция: в ней от имени официального Киева требовали запретить строительство моста. Однако сегодня исполняющий обязанности главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук неожиданно заявил, что все взорванные активистами полгода назад опоры ЛЭП восстановлены, а потому подача электроэнергии в Крым может быть восстановлена в течение нескольких часов.

Впрочем, на фоне того, что Россия еще в декабре прошлого года ввела в действие первую и вторую нитку энергомоста, а в мае ожидается ввод в эксплуатацию третьей и четвертой линий, шансы на то, что в Москве вновь заинтересуются украинской энергией, выглядят откровенно призрачными.

Уважаемые читатели!

На нашем сайте действуют правила поведения, которые мы настоятельно просим соблюдать. В комментариях запрещены:

ненормативная лексика

призывы к насилию, оскорбления на национальной почве

оскорбления авторов материалов, других пользователей сайта

реклама, ссылки на иные ресурсы, телефоны и другие контакты

Редакция не занимается проверкой контактов, расценивая их как априори вредные для других пользователей. Сообщения с перечисленными нарушениями удаляются модератором. Также мы уведомляем, что редакция не несет ответственности за содержание комментариев, даже если позиция пользователей не совпадает с мнением редакции

05.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика