Эксперты предрекают россии роль стражника, а китаю – банкира в ца - новости казахстана я деньги на вас ложил

Эксперты предрекают россии роль стражника, а китаю – банкира в ца - новости казахстана я деньги на вас ложил


Фото Калижана Оспанова/Kazpravda. kz


Об этом заявили эксперты Казахстанского института стратегических исследований.


Нынешняя XIV ежегодная Конференция по безопасности в Центральной Азии проходит под эгидой казахстанско-китайского форума, и это не случайно. Эксперты из КИСИ считают, что роль Китая в Центрально-Азиатском регионе будет расти, передает Kazpravda. kz.


"В тройку самых исследуемых и обсуждаемых тем мира входит изучение роли Китая. Естественно, мы тоже не можем обойти стороной то, как меняется политика Китая, и его роль в экономических и политических глобальных процессах. Мы соседствуем

с этой страной, поэтому нам необходимо развивать регионоведение и всесторонне изучать эту страну. До этого момента мы обсуждали геополитическую ситуацию в регионе с точки зрения взаимоотношений или даже соперничества двух сторон – России и Запада.


Таким же образом определялась и мировая геополитика. Но в последние годы вес Китая в глобальных политических и экономических процессах растет, это меняет расклад геополитических позиций. Поэтому будет интересно обсудить, какие изменения это повлечет в нашем Центрально-Азиатском регионе", – отметил директор КИСИ Ерлан Карин.


Говоря о распределении ролей в вопросе поддержания стабильности в Центральной Азии, Карин отметил, что, предположительно, Россия будет отвечать за безопасность, а Китай станет главным инвестором данного региона.


"У нас есть предположение, что Россия сконцентрируется на вопросах безопасности, что в принципе она всегда и делала, имея в наличии такие инструменты, как ОДКБ, участие в ШОС. В силу объективных причин, в частности санкций, не исключено, что у России уже не будет возможности для осуществления крупных инвестиционных проектов. Исходя из этого, Китай сконцентрируется на определенных экономических проектах, выполняя роль основного финансового донора и инвестора. Условно говоря, Россия будет выполнять роль некоего стражника, Китай станет своего рода банкиром. Конечно, это несколько условное разделение функций, но в целом оно отражает суть", – пояснил глава КИСИ.


Карин также подчеркнул, что прошлогодний визит Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай стал поворотным пунктом в развитии казахстанско-китайских отношений.


"В рамках визита Главы государства было подписано очень много документов, стратегического значения в том числе. Если раньше отношения Казахстана и Китая в основном были сконцентрированы на добывающей сфере, то сейчас мы обсуждаем и реализуем проекты в обрабатывающей отрасли. Китай сегодня – это источник новых технологий. Казахстанско-китайское сотрудничество сегодня развивается в строительной и инфраструктурной сферах, что нам необходимо поддерживать и далее", – сказал он.



Эксперты предрекают россии роль стражника, а китаю – банкира в ца - новости казахстана я деньги на вас ложил

05.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика