Год дорог перешел в год судов_ в саратовском арбитраже выигран крупный иск к областному минтрансу бизнес идеи

Год дорог перешел в год судов_ в саратовском арбитраже выигран крупный иск к областному минтрансу бизнес идеи


АО «Автогрейд» выиграло в суде иск к министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области на 70 миллионов рублей.


По решению Арбитражного суда Саратовской области с облминтранса взыскана за счет средств областной казны задолженность по государственному контракту от 6 июля 2015 года в размере более 67,2 млн. рублей, а также неустойка за период с 29 декабря 2015 года по 22 апреля 2016 года в размере более 3,2 млн. рублей.


Как видно из материалов дела, не оплачен госзаказчиком оказался ремонт участка автодороги Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Энгельсском районе.


Отметим, что в 2015-м, объявленном Годом дорог, «Автогрейд» выполнял

крупные объемы работ на знаковых для региона объектах, в числе которых не только участок автодороги Самара — Пугачев — Энгельс – Волгоград, но и работы на Энгельсском локомотивном заводе, транспортном переходе к месту приземления Юрия Гагарина, участке автодороги Энгельс-Ершов-Озинки. Кроме того, зоной ответственности «Автогрейда» стала дорожная одежда знаменитого мостового перехода в Балаково, а также дорожное покрытие эстакад на правом и левом берегу судоходного канала.


Что касается контракта, который стал причиной судебных разбирательств, то речь идет о 17 км автомобильной трассы, которые потребовали полной перекладки с применением высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.


Однако эти работы заказчиком были оплачены лишь частично, в суде представители министерства транспорта и дорожного хозяйства ссылались на недостаточное финансирование из бюджета и просили снизить сумму неустойки.


Отметим, что в 2014 году компания также судилась с министерством и выиграла иск на сумму порядка 30 млн рублей, в апелляционной инстанции все же отказавшись от требования неустойки. Однако на сей раз и истец и суд были единодушны, и сумма свыше 3 млн рублей вошла в объем судебного решения.


По данным электронной картотеки саратовского арбитража, самый крупный иск этого года, помимо АО «Автогрейд», подан ОАО «Саратовский автобусный парк», но касается он не ремонта дорог, а бюджетных компенсаций выпадающих доходов на сумму свыше 11 млн рублей. Известно, что сами участники рынка дорожных работ считают, что без подачи исков ждать от бюджета Саратовской области полных расчетов порой бессмысленно.


Справка «БВ». По официальным данным, в прошлом году на ремонт в Саратовской области было направлено порядка 11 млрд рублей. Ремонты велись по 11 направлениям, удалось отремонтировать, в том числе капитально, и реконструировать порядка 100 км дорог.



Год дорог перешел в год судов_ в саратовском арбитраже выигран крупный иск к областному минтрансу бизнес идеи

17.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика