Елена ямпольская_ ситуация, в которой сейчас оказалась страна, – это шанс, данный нам богом. вечерний челябинск

«Россию способны удержать над бездной две силы. Первая называется — Бог. Вторая — Сталин» - так звучит, вероятно, наиболее известное замечание Елены Ямпольской, главного редактора газеты «Культура». Ее приезд в Челябинск в составе жюри кинофестиваля «Человек труда» по информационной шумихе сравним с визитом телезвезды. Позволим гостье говорить о себе собственными словами. На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Елена Ямпольская отвечает на вопросы.

Елена Ямпольская – главный редактор газеты

«Культура», член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, секретарь Союза кинематографистов России

О страшных проблемах

- Сейчас, по моим ощущениям, существует очень серьезная проблема. У нас абсолютно во всех сферах, от простейших до высших, стало очень мало настоящих профессионалов – тех, кто честно, добросовестно исполняет свои обязанности и старается, как это говорилось раньше, повышать квалификацию. Это очень тревожащий факт, потому что одними правильными словами мы ничего не добьемся. У нас многие считают, что могут работать эхом Владимира Владимировича, и этого достаточно. Президент сказал, что единственная возможная для нас идеология - патриотизм, и это слово стали повторять повсюду, по всем поводам. Но патриотизм не возникает из слов. Он требует конкретного улучшения жизни в каждой точке страны, потому что любовь к отечеству не рождается просто так. Поэтому человек труда – это самое редкое, что сейчас встречается – и самое ценное. А челябинский фестиваль «Человек труда» - самый актуальный кинофестиваль, который существует сейчас в России. Он позволяет показать, что человек, который, как многие привыкли думать, остался на обочине жизни, на самом деле находится в самом ее центре. Про него снимают фильмы! Меня это радует до глубины души, даже не как редактора и критика, а как человека.

О нестрашных проблемах

- Я уверена: ситуация, в которой сейчас оказалась страна – это шанс, данный нам Богом. Слава богу, что все сложилось именно так. Иначе мы до сих пор сидели бы на своих сырьевых ресурсах. А теперь мы зашевелились, и это замечательно. Это действительно наш шанс. Но чтобы им воспользоваться мы должны стать единым народом, вспомнить, что это такое.

Что может нас объединить? В нашей стране несколько основных религий и около двухсот наций и народностей. Как сплотить настолько разнородное общество? Это может сделать только культура. Такая, какой она была в Советском Союзе: понятная всем, от дворника до академика. Поэтому я думаю, роль культуры в нашем обществе сейчас начнет стремительно расти. По абсолютно прагматичным причинам. Другой возможности для нашего объединения я не вижу – только развитие культуры.

Об экологии как о своем

- Честно говоря, я возлагаю наибольшие надежды не на год кинематографа, а на будущий год экологии. Уже несколько человек произнесли вслух: «Надо бы прибраться в стране». Если на такой основе возникнет в мощное разносторонне движение – это будет высочайшая культура, которая только возможна.

Мы знаем, во что превращены наши парки, скверы, подъезды… А ведь среда очень сильно влияет на мироощущение. Когда ты вычищаешь тропинку в сквере или поляну в лесу – ты совершенно точно вычищаешь и закоулки собственной души. От мусора нужно избавляться. Во всех смыслах: и от материального, и от духовного. Это тоже станет фактором единения народа. Ведь такой работе могут участвовать все, независимо от возраста, национальности, социального положения, мировоззрения…

О «Культуре» и культуре

- Когда я стала редактором «Культуры», ее вектор сильно изменился. Это правда. Но если кто-нибудь слышал, что она «мракобесная», «просталинская», «православнутая», как сейчас говорят – пожалуйста, пусть возьмет эту газету, прочтет ее и сам сделает выводы. Мне почему-то кажется, что читатель не согласится с этими характеристиками. Я уже не раз говорила, что можно придерживаться любых взглядов, но продукт, который ты выпускаешь, должен быть качественным. Если речь о газете – это должно быть издание, которое приятно читать. Красиво оформленное. Я действительно считаю, что «Культура» - красивая газета. Может быть – самая красивая в стране. Написанное красивым русским языком. Редкая газета в Москве отличается таким вниманием к качеству языка, как наша. И, конечно, разнообразное. Как такое возможно, если газета называется «Культура»? Мы с самого начала говорили, что культура – это все, что нас окружает. Точнее, все, что существует в мире, относится либо к культуре, либо к ее отсутствию. Мы пишем и о том, и о другом. Поэтому у нас в газете присутствует все: политика, экономика, армия, церковь, мода, туризм, животные… Много истории, актуальных событий, интервью с интересными людьми. Я, наверное, не могу назвать ни одной темы, которой не было бы в нашей газете. Кроме, конечно, «желтизны».

О провинции и провинциалах

- Я совершенно уверена, что в России вне столиц, не важно, в каком городе, встречаешься с людьми более интеллигентными и более склонными задумываться о жизни, чем те, кто называет себя москвичами. Мне кажется, это связано с тем, что сам ритм современного мегаполиса задает некоторую суетность. У москвичей нет культуры жизни. Конечно, Челябинск тоже крупный город, но все же вам гораздо проще сохранять единство и то, что называют словом «менталитет». Мне тяжело это признавать: я – москвичка в пятом поколении и очень люблю Москву, чтобы ней не происходило. Но это так. Поэтому для меня как редактора «Культуры» региональный читатель гораздо важнее московского. Но, к сожалению, на практике это реализовать сложно: наш тираж расходится главным образом по двум столицам, в регионы отправляются считанные экземпляры. Правда, в какой-то мере спасает сайт. Для меня это важно.

Об идеях и их противостоянии

- Ни я, ни моя газета не занимаемся делением людей на хороших и плохих, на врагов и друзей. Талантливого человека необходимо поощрять и награждать. И когда ты к этому причастен, то чувствуешь глубокое чувство удовлетворения, независимо от того, как относишься к самому человеку. Это единственный возможный профессиональный подход.

Это касается и большой литературы, ее изучения в школе. Почему у нас всегда нужно решать «или - или»? Или Рубцов или Бродский, или Шукшин или Солженицын… Давайте попробуем поставить «и»! Нужно объяснить человеку, что до него на нашей земле жили очень разные люди. И все они желали добра своему Отечеству – пусть даже каждый по-своему. Не надо идейного противопоставления в школе. Я не являюсь поклонницей Солженицына, но он прошел сложный жизненный путь, который заслуживает интереса и если не уважения, то, по крайней мере, почтения. Я думаю, нужно прекратить бесконечно делиться на идейно-политические лагеря. И в первую очередь – в отношении литературы и искусства. В них главным критерием должен быть талант.

О том, что нужно сделать

- Не буду говорить: «это должна провести я, поэтому пропустите меня». Я считаю, такой шаг должен сделать любой, кто займет руководящую должность в сфере культуры. Первое, что нужно осуществить – новый культурный призыв. Совершенно необходимо создать систему серьезных всероссийских конкурсов по самым разным направлениям. С одной простой целью: поднять талантливую молодежь из всех регионов России. Самое главное – конкурсы должны проходить не ради шоу. Главный минус существующей системы – все заточено под создание шоу. Чтобы добиться популярности, нужно не обучаться, а мелькнуть, «засветиться». В результате человек поднимается к вершине, но ничего не умеет. Некоторое время он «блещет». Но через год или полгода внутренний ресурс заканчивается, и вчерашнюю звезду выбрасывают на помойку, а вместо нее находят другую. Это никуда не годится. Осточертели те, кто приходит на год, на полгода, на три месяца! Нужно искать людей, которые войдут в свою отрасль навсегда и станут настоящими мастерами. Нужно создать систему социальных лифтов для талантливой молодежи. И вкупе с ней должна сразу же начинать работу система обучения. У нас еще есть крепкие ученические традиции, и есть, кому учить. Надо успеть этим воспользоваться.

Владимир Маркин. Судьба России или Тайный Тысячелетний План

Уважаемые коллеги! Дорогая родная редакция! У меня накопились ответы на заданные и незаданные вопросы. Но это только между нами, не для столичной прессы. Вот вы спрашиваете себя, глядя на телеэкран: зачем и за что нам все это показывают? Почему откровенные русофобы маршируют по улицам Москвы, а в героях массмедиа ходят гламурные скандалисты или просто хамы, как адвокат Новиков, кто угодно, но только не люди высокой культуры и настоящие профессионалы? А главное — есть ли у России «хитрый план», который все эти странности учитывает?

30.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика