Бумажные слитки «черного золота» о банке финансы и кредит

Бумажные слитки «черного золота» о банке финансы и кредит


Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) предлагает своей «дочке» – АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД) изменить систему взаимоотношений. По мнению председателя правления КМГ Сауата Мынбаева, накопившиеся проблемы добывающей «дочки» требуют определенных изменений для реального роста эффективности работы акционерного общества.


В своих предложениях КМГ исходит из, как кажется, очевидного обстоятельства, что нефтяная отрасль сейчас переживает не самые простые времена. При этом в условиях низких цен нацкомпании необходимо сохранить и уровень добычи, и финансовую устойчивость, а самое главное – социальную стабильность и рабочие места.


– За 2015 год размер

наличности на счетах РД уменьшился на 700 млн долларов, – сообщил на брифинге в Астане Сауат Мынбаев. – В первом квартале текущего года это понижение составило порядка 160 млн долларов. Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы до конца года уровень наличности не слишком изменился.


В КМГ было принято решение внести пакет изменений в устав и договор о взаимоотношениях с РД. По словам главы нацкомпании, целью этих мер является повышение операционной эффективности, так как в условиях низких цен на нефть стали очевидны системные проблемы в управлении и производственном процессе.


Чтобы компания снова начала генерировать прибыль, необходимо принять ряд антикризисных мер, нацеленных на оптимизацию операционных и административных расходов, стандартизацию бизнес-процессов и вывод в аутсорсинг вспомогательных и обслуживающих функций, затрагивающих административно-управленческий персонал.


– Надо понимать, что и в КМГ, и в РД уровень капитальных вложений и текущих эксплуатационных затрат уже сокращен достаточно сильно, и в среднем и долгосрочном плане выходом из сложившейся ситуации является только реальный рост эффективности добычи, – заявил Мынбаев. – Не то чтобы по живому резать надо, а принимать системные решения для снижения потерь.


Нацкомпания официально обратилась с запросом о созыве внеочередного общего собрания РД КМГ для того, чтобы акционеры могли проголосовать по опубликованным предложениям – их должно одобрить большинство миноритарных акционеров.


В руководстве КМГ прекрасно осознают, что такие инициативы придутся по вкусу далеко не всем – и это нормально. Поэтому выдвинуто еще одно предложение: «КазМунайГаз» предлагает тем миноритариям, которых не устраивает текущий тренд с ценой на акции РД, продать эти акции.


– Мы никого не заставляем, – подчеркнул Мынбаев. – Не хочешь продавать – не продавай, это же не предложение о принудительном выкупе или о делистинге. Но мы должны выйти на рынок с такой открытой позицией, ведь 63% акций РД принадлежит «КазМунайГазу». И мы, как никто другой, заинтересованы в росте эффективности и поддержания уровня кэша.


Предлагаемая цена составляет 7,88 доллара за глобальную депозитарную расписку, $47,28 – за простую акцию и $27,62 – за привилегированную.


– Если акционеры скажут, что им наши предложения не интересны, то никакого выкупа не будет, – добавил он. – Но тогда и ответственность за будущий тренд по цене акций будет, так скажем, разделена всеми миноритариями.


Председатель правления КМГ признался, что не хочет прогнозировать, какое количество акционеров согласится продать свои акции. Также не стоит гадать, какие ожидания в связи с возможностью выкупа акций царят на рынке. При этом, по его словам, никаких заимствований для обозначенных целей КМГ осуществлять не собирается, но приобретет все, что решат продать акционеры.


Покупку ценных бумаг планируется осуществить методом открытых торгов на Казахстанской фондовой и на Лондонской фондовой биржах. Предложение о покупке ценных бумаг будет сделано брокерами, действующими от имени нацкомпании. Они осуществят покупку ценных бумаг на бирже только после предварительного одобрения правлением «Разведки Добычи» и внесения изменений и дополнений в договор о взаимоотношениях между РД и «КазМунайГазом».


– Мы хотели бы, чтобы на этом критичном этапе и РД КМГ, и все другие компании, которые входят в состав «КазМунайГаза», работали в гораздо более плотной координации, по-другому сейчас нельзя, – подчеркнул Мынбаев. – Именно этим обусловлены наши предложения по внесению изменений в устав и договор о взаимоотношениях.


Собрание акционеров РД КМГ, на котором будет обсуждаться этот вопрос, состоится 3 августа.



Бумажные слитки «черного золота» о банке финансы и кредит

12.09.2016

Похожие записи

Министр энергетики: прогнозировать цены после заморозки добычи нефти сложно, цена выше 50-60 долларов не нужна

20.04.2020

Динамику цен на нефть как реакцию на заморозку добычи нефти трудно прогнозировать, так как на рынок влияет множество факторов. Цель заморозки добычи —...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика