Белорусско-российский фонд ... - информационно-аналитический портал союзного государства

Белорусско-российский фонд венчурного финансирования может быть создан к сентябрю текущего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

«По белорусско-российскому венчурному фонду у нас подготовлен проект нормативного акта, он согласован со всеми заинтересованными и находится на рассмотрении у главы государства. После подписания документа у нас будет создана законодательная

база для создания венчурной индустрии. Я надеюсь, что к сентябрю фонд создадим», - сказал руководитель комитета.

Он уточнил, что достигнута принципиальная договоренность с Российской венчурной компанией о создании совместного Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций в форме инвестиционного товарищества. Объем финансирования фонда составит не менее $10 млн с каждой стороны.

Глава ГКНТ обратил внимание, что на первом этапе работы фонда планируется реализовать 10 значимых инновационных проектов, направленных на создание высокодоходных экспортно ориентированных производств с общим объемом производства к 2020 году более $150 млн.

«Мы параллельно ведем работу по пилотным проектам, поскольку просто создать фонд и потом искать проекты - это не интересно», - констатировал Александр Шумилин.

По данным ГКНТ, работа по созданию нового для Беларуси рыночного механизма формирования венчурной индустрии ведется с целью увеличения доли внебюджетных средств и реализации государственно-частного партнерства в области инновационной деятельности.

Функционирование фонда венчурного финансирования позволит стимулировать частные внутренние и внешние инвестиции для реализации инновационных проектов, основанных на разработках белорусских ученых. По предварительным оценкам, это поможет дополнительно привлечь в экономику страны около $50 млн.

07.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика